Чесотка (лечение)

Назначают мазь Вилькинсона или 33% серную мазь для втирания в кожу, особенно тщательно в места преимущественной локализации чесотки, 1 или 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5 — 7 дней, на 6 — 8-й день мытье с мылом и смена белья. После каждого втирания во избежание развития дерматита следует припудривать кожу смесью талька и крахмала в равных частях. У детей применяют 10 — 15% серную мазь.

Лечение по методу Демьяновича состоит в последовательном втирании в кожу сначала 60% раствора гипосульфита (Natrii hvposulfurosi 120,0, Aq. destill. 80,0. MDS. Наружное. Раствор № 1), затем 6% раствора соляной кислоты (Ac. hydrochlorici concentrati 12,0; Aq. destill. 200,0. MDS. Наружное. Раствор № 2). Больной втирает в кожу налитый в тарелку раствор № 1 последовательно в правую и левую руку, туловище, правую и левую йогу — по 2 — 3 мин. После перерыва в несколько минут проводят второй такой же цикл втираний. По высыхании втирают в кожу в таком же порядке раствор № 2, наливая его в пригоршню, в течение 15 — 20 мин.

В случаях тяжелой и распространенной чесотки это лечение повторяют на следующий день. Через 3 дня после окончания втираний — мытье и смена белья. У маленьких детей следует пользоваться 40% раствором гипосульфита и 4% раствором соляной кислоты. Для лечения можно применять раствор Флемингса (Sol. Vlemings), а также мыло К.

Весьма эффективен бензил-бензоат в виде 20% суспензии (у детей до 3 лет применяют 10% суспензию). Последняя состоит из 20 г бензил-бензоата, 2 г зеленого мыла и 78 мл воды. Она втирается во все тело, кроме головы и подошв, 2 раза с 10-минутным перерывом для обсыхания. Затем больной надевает чистое белье и меняет постельное белье. Это лечение проводится в течение 2 дней. Через 3 дня — душ и повторная смена белья.

Профилактика

Обязательное обследование всех членов семьи больного, всех детей и обслуживающего персонала в детском учреждении, где обнаружен больной чесоткой, всех лиц в общежитии, находившихся а контакте с больным чесоткой, одновременное лечение всех выявленных больных. Одежду, постельные принадлежности дезинфицируют в соответствующих дезкамерах, белье кипятят. В детских учреждениях необходима немедленная изоляция больных, которые не допускаются в ясли, детский сад, школу до излечения чесотки.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин