Экзема (биохимические сдвиги)

В подострой стадии экземы воспалительная эритематозная реакция выражена слабее, границы поражения более четкие, экссудация менее выражена, и на фоне эпителизирующихся эрозий появляется мелкопластинчатое шелушение. Очаг экземы постепенно регрессирует, и кожа на этом участке полностью санируется. В хронической стадии кожа очагов уплотнена, лихенифицирована, имеет более темную воспалительную окраску, на фоне которой имеются выраженное шелушение, трещины и экскориации в результате постоянно существующего зуда.

Течение экземы, как правило, длительное, с частыми рецидивами, вспышками и обострениями при сравнительно кратковременных ремиссиях. Биохимические сдвиги при экземе характеризуются гиподиспротеинемией (уменьшение количества альбуминов, увеличение содержания глобулинов), изменением порога тепловой коагуляции, повышением содержания мукопротеидов и сиаловых кист.

В стадии обострения экземы нарастают иммунологические сдвиги с аутоаллергическим компонентом в патогенезе экземы, причем нарушенные функции не восстанавливаются, несмотря на интенсивное патогенетическое лечение. Гистологически в экссудативной фазе экземы в эпидермисе выявляется межклеточный отек мальпигиевой сети, наблюдаются явления спонгиоза и образование внутриэпидермальных пузырьков.

В собственно коже — отек, особенно сосочкового и подсосочкового слоев, расширение капилляров и периваскулярный инфильтрат, состоящий из нейтрофилов, лимфоцитов в эозинофилов. При хронической стадии определяются изменения пролиферативного характера, паракератоз, акантоз и гиперкератоз в эпидермисе; резко выраженный, иногда диффузный периваскулярный инфильтрат в дерме. Следует дифференцировать с герпетиформным дерматитом Дюринга, контагиозным и вульгарным импетиго, ограниченным нейродермитом, экзематизированной эпидермофитией.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин