Экзема (лечение)

Ввиду многообразия патогенетических факторов лечение должно быть комплексным и индивидуализированным, с учетом вида и стадии экземы. Среди современных методов общей терапии заслуживает внимания терапия сном как одна из форм охранительного торможения кори головного мозга.

С этой целью применяют:

  • гипнотический сон, особенна у больных с различными депрессивными состояниями, нервно-психическими расстройствами в связи с длительным и резистентным к лечению течением экземы, у лиц, страдающих бессонницей и дающих астено-невротические реакции; 

  •  условнорефлекторный удлиненный физиологический сон с применением небольших доз снотворных препаратов с последующим переходом (через неделю) к условнорефлекторному сну: в течение 2 — 3 нед назначается барбамил по 0,2 г 3 раза в день, далее кодеин с хинином до перехода к физиологическому сну;

  • сочетание гипнотического сна с удлиненным физиологическим сном на протяжении 1 — 2 нед. Низкие концентраций растворов брома (0,25 — 1%) рекомендуются при слабом тормозном процессе, более высокие (2 — 4%) — у сильно возбудимых больных.

Целесообразно комбинированное применение брома с кофеином, при слабом типе нервной системы уменьшают дозировки кофеина до миллиграммов.

Применяется новокаин: внутрь по 90 мл 0,5% раствора в день (по 2 столовые ложки 3 раза в день за 20 мин до еды), внутримышечно по 3 — 5 мл 1 — 2% раствора через день, в виде циркулярных или паравертебрально-зональных блокад с 0,5 — 0,25% раствором новокаина по 100 — 150 мл, вводимых в несколько точек. Возможны осложнения от новокаина в виде головокружения, сердечных колик, головных болей и тошноты. Поэтому рекомендуется до начала инъекций прием его внутрь на протяжении 2 — 3 дней.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин