Эозинофильная гранулема лица (granuloma eosinophilicum faciale)

Этиология и патогенез не установлены. Указывается на возможность инфекционно-аллергической природы эозинофильной гранулемы лица. Развитию заболевания способствуют травмы.

Симптомы

На лице, чаще в области щек, реже на крыльях носа, на лбу, в височных областях, появляются одиночные или немногочисленные резко ограниченные плоские, реже узловатые, очаги поражения с небольшой инфильтрацией, округлых или овальных очертаний, красновато-буроватого цвета с синюшным оттенком. Поверхность их гладкая, лишь иногда слегка шелушится, но без признаков фолликулярного гиперкератоза; выявляются телеангиэктазии, изъязвления не бывает.

Заболевание не вызывает субъективных расстройств; развивается преимущественно у лиц среднего возраста, несколько чаще у мужчин. Течение хроническое, очаги поражения медленно увеличиваются, могут рецидивировать после излечения.

Гистологически: массивные инфильтраты в дерме преимущественно из эозинофилов с небольшим количеством нейтрофилов, гистиоцитов, лимфоцитов, плазматических и эпителиоидных клеток. Следует дифференцировать с лимфоцитомой, красной волчанкой, саркоидозом, гемодермией, лимфоцитарной инфильтрацией Jessner — Каnoff.

Лечение

Кортикостероидные мази, обкалывание гидрокортизоном или преднизолоном, криотерапия, хирургическое удаление, рентгеновы лучи

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин