Бруцеллез (Специфические серологические реакции на бруцеллез)

Специфические серологические реакции на бруцеллез, данные эпиданамнеза в каждом конкретном случае позволяют верифицировать диагноз.

В дифференциальной диагностике бруцеллеза и сепсиса большое значение имеет оценка клинических симптомов болезни в сопоставлении с анамнезом.

Ошибки возможны вследствие неправильного толкования высокой температуры, озноба, потливости, гепатолиенального синдрома, экзантемы, артралгий или артрита. У больных бруцеллезом заболевание длительное время может оставаться нераспознанным и расцениваться как септическое состояние невыясненной этиологии. При дифференциации в этих случаях необходимо учитывать особенность течения бруцеллеза, редкое вовлечение в процесс легких и пищеварительной системы, отсутствие пиемических очагов.

Для сепсиса характерен лейкоцитоз нейтрофилез, а для бруцеллеза — лейкопения, лимфоцитоз. Посев крови на стерильность в сочетании с данными серологических исследований разрешает диагностические сомнения. Длительный субфебрилитет, выраженная астенизация, аденопатия, лейкопения и лимфоцитоз в ряде случаев требуют дифференциальной диагностика бруцеллеза с туберкулезом легких. При туберкулезе более выражено исхудание, бледность, потливость.

Решающее значение имеет тщательное клиническое, особенно рентгенологическое исследование грудной клетки при учете лабораторных и специальных методов обследования: реакции Пирке и Манту, аллергическая проба Бюрне, исследование мокроты, серологические реакции Райта и др.

В случаях поражения позвоночного столба у больных бруцеллезом необходимо прежде всего исключить туберкулезный спондилит. Решение здесь, как правило, однозначно: признаки деструктивного процесса а позвонках на рентгенограмме указывают на туберкулезную этиологию болезни, если же процессы репарации преобладают над деструкцией, туберкулез исключается. Информативное значение для обоснования бруцеллезной этиологии спондилоартрита имеет рентгенологический симптом «скобок» или периостальных выростов, идущих от боковой поверхности позвонков.

Острое начало бруцеллеза, гипертермия, гепатолиенальный синдром и в ряде случаев энцефалопатия позволяют предположить брюшной тиф. Головная боль, длительное повышение температуры, увеличение печени и селезенки, лейкопения и лимфоцитоз являются общими для этих заболеваний. Для брюшного тифа характерна нарастающая интоксикация, апатия, тифозный статус и ряд других признаков, не свойственных бруцеллезу.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова