Корь (Аллергические экзантемы и инфекционные эритемы)

Аллергические экзантемы и инфекционные эритемы развиваются без предшествующего катарального периода, отсутствует этапность высыпания. Кореподобная аллергическая сыпь в редких случаях может появляться после АКДС и других вакцинаций, в том числе против кори.

Начальные проявления болезни при трихинеллезе в виде лихорадки, конъюнктивита с последующим возможным развитием макуло-папулезной сыпи на коже могут создавать сходство с корью. Однако трихинеллез отличается своеобразием эпидемиологического анамнеза (связь заболеваний с приемом в пищу свиного мяса), отсутствием этапности высыпания и пятен Вельского — Филатова — Коплика, наличием аллергических отеков на лице, шее и реже других участках тела, локальной боли в скелетных мышцах с возможным их уплотнением, стойкой гиперэозинофилии крови (20—75 %).

Диагноз подтверждается специфическими серологическими реакциями и биопсией пораженной мышцы. Клещевой риккетсиоз проявляется лихорадкой и обильным полиморфным розеолезно-папулезным высыпанием по всему телу, однако в отличие от кори этому заболеванию свойственна природная очаговость.

Оно сопровождается наличием первичного комплекса (инфильтрированное пятно на месте укуса клеща и регионарный лимфаденит), сыпь не сливается. Очень редко кореподобная сыпь бывает при листериозе и инфекционном мононуклеозе. Сходство с корью усиливают характерные для этих болезней катаральные явления в верхних дыхательных путях и изменения в зеве.

В то же время тотальная лимфаденопатия, гепатолиенальный синдром и особенно мононуклеарная реакция крови отличают их от кори. Кореподобная сыпь на фоне лихорадки и общей интоксикации организма отмечается при таких эндемичных тропических инфекциях, как желтая лихорадка, денге, лихорадки Ласса и Эбола. Следует помнить также о возможной кореподобной «маске» вторичного сифилиса, в частности крупнопапулезного (лентикулярного). Анамнез, отсутствие адекватной обилию сыпи лихорадочной реакции, динамика болезни, данные специфических серологических реакций позволяют уточнить диагноз.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова