Псевдотуберкулез (Клиника)

Псевдотуберкулез отличается полиморфизмом клинической картины и цикличностью течения. Инкубационный период — от нескольких часов до 3 нед. В клинической картине болезни при псевдотуберкулезе на первый план выступает синдром общей интоксикации: слабость, головная боль, миалгии различной локализации, боль в суставах, потеря аппетита, в более тяжелых случаях — тошнота, рвота, обморочное состояние, возбуждение или заторможенность, нарушение сознания, бред. Температура тела высокая в течение первых 2—3 дней.

Температурная кривая чаще имеет ремиттирующий, интермиттирующий или неправильный характер, но наблюдается и постоянный тип ее. У части больных она может быть субфебрильной или оставаться нормальной. Чем тяжелее протекает болезнь, тем выше температурная реакция, которая держится более длительно. Наряду с интоксикацией с первых дней проявляются симптомы поражения отдельных органов и систем, и в зависимости от их выраженности определяются различные клинические варианты течения болезни.

Наиболее частый вариант псевдотуберкулеза — абдоминальный, когда в клинической картине преобладают признаки поражения пищеварительного канала. Больного беспокоят тошнота, рвота, могут быть понос и боль в животе, чаще в правой подвздошной области. В таких случаях первоначально диагностируют гастроэнтерит, энтерит, мезаденит или острый аппендицит (когда определяются напряжение мышц передней брюшной стенки и симптомы раздражения брюшины). Наряду с основными признаками болезни нередко наблюдаются экзантема, изменения в печени, боль в суставах. Возможны обострения и рецидивы.

Одним из наиболее известных клинических вариантов псевдотуберкулеза является дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка. Ведущий симптом, определивший само название,— мелкоточечная скарлатиноподобная сыпь на фоне гиперемированной кожи.

Лицо, шея, верхняя часть туловища больного гиперемированы, что в сочетании с одутловатостью лица определяется как симптом «капюшона». У части больных, как и при скарлатине, выделяется бледный носогубной треугольник. Слизистая оболочка зева гиперемирована, иногда с четкой границей между мягким и твердым нёбом, на слизистой оболочке мягкого нёба мелкоточечная энантема.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова