Злокачественные новообразования носоглотки

Злокачественные новообразования носоглотки встречаются не так редко. Они могут поражать носоглотку вторично при поражении носа и глотки. Первичные опухоли носоглотки чаще растут из ее свода и боковых стенок. Различные виды рака и саркомы в носоглотке встречаются почти одинаково часто, но рак чаще возникает в более пожилом возрасте (после 40 лет), чем саркома.

По данным литературы последних лет, значительный процент падает на незрелые опухоли типа лимфоэпителиом, ретикулосарком и пр. Редко наблюдается гемангиоперицитома (сосудистая опухоль), дающая распространенные метастазы.

Симптомы злокачественных новообразований носоглотки следует рассматривать в динамике последовательного роста опухоли и тех функциональных расстройств, которыми этот рост сопровождается. Особое внимание должно быть обращено на начальные стадии заболевания.

Вначале больные жалуются на постепенное закладывание одной, затем обеих половин носа. При сморкании выделяются прожилки крови; иногда возникают носовые кровотечения, постепенно появляется гнойноихорозное отделяемое из носа.

В зависимости от места первичного возникновения опухоли начальные симптомы ее могут быть связаны с болями в ухе и расстройствами слуха, если опухоль возникает у слуховой трубы; это наблюдается в 60% случаев при частичном или полном нарушении проходимости носа. Опухоли носоглотки очень рано метастазируют в регионарные лимфатические узлы.

Нередко наблюдается синдром Троттера:

  1. тугоухость, вызванная закупоркой слуховой трубы;
  2. боли из-за давления на нижнечелюстной нерв;
  3. ограничение подвижности мягкого неба вследствие опухолевой инфильтрации мышц, поднимающих мягкое небо.

При тенденции роста опухоли вверх (в полость черепа) и сдавления черепных нервов наблюдаются невралгии и параличи. У отдельных больных эти симптомы их мало беспокоят и первыми проявлениями заболевания бывают «лимфадениты» на шее и в подчелюстной области, возникающие в результате метастазирования в ближайшие лимфатические узлы.

Особенно раннее поражение как шейных лимфатических узлов, так и отдаленных органов наблюдается при лимфоэпителиальных опухолях.

Поздние проявления опухолей носоглотки относятся к прорастанию опухоли в основание черепа и полость его. Опухоль может распространяться через синхондроз над рваным отверстием (foramen lacerum), параселлярно в пещеристую пазуху.

Распространяясь непосредственно через рваное отверстие на основание черепа, опухоль может достичи сбоку овального отверстия и продвигаться кпереди через пещеристую пазуху. Опухолевая инфильтрация пещеристой пазухи может распространяться не только через рваное отверстие, но и через тело основной кости.

Распространение опухоли на заднюю поверхность пирамиды может, обусловить поражение IX — XII черепных нервов. Задние черепные нервы могут поражаться и при деструкции в области яремного отверстия. Указанные виды экспансии опухоли носоглотки могут обусловить ряд характерных неврологических синдромов.

Так, деструкция в области рваного отверстия, как и ската (clivus) с инфильтрацией опухоль наружной стенки пещеристой пазухи, вызывает поражение III, IV, V, VI черепных нервов — синдром Фуа.

Деструкция в области рваного отверстия, овального отверстия, больших крыльев основной кости с поражением II, III, IV, V, VI черепных нервов (офтальмоплегия, амавроз, невралгия тройничного нерва) — ретросфеноидальный синдром или триада Жако.

Деструкция основной кости и пирамиды с поражением IX, X, XI черепных нервов (в области яремного отверстия) выражается в синдроме Берне, деструкция основной кости и пирамиды с поражением IX, X, XI и XII черепных нервов — в синдроме Колле — Сикара.

Больные иногда поздно обращаются за врачебной помощью. При обследовании носоглотки (задняя риноскопия и обязательное исследование пальцем) у них определяется мягкая бугристая, часто распадающаяся опухоль, кровоточащая при ощупывании и без резких границ переходящая в окружающие ткани.

При круглоклеточных и веретенообразных формах сарком пальпируется опухоль более плотной консистенции без наклонности к распаду и кровотечениям. Раковые опухоли реже дают кровотечения, и метастазирование наступает позже. При ощупывании пальцем опухоль мало выступает над окружающими тканями, она чаще поражает свод и боковые стенки носоглотки.

Лечение

Методом выбора является лучевая терапия — рентгенотерапия или телегамматерапия. Наружное облучение проводится с 6 — 8 полей при суммарной дозе 8000 — 12 000 R. Лучший эффект дает сочетанное дистанционное (наружное) облучение с непосредственным введением радиоактивного препарата в носоглотку. Успехи последних лет делают прогноз, считавшийся раньше безнадежным, более благоприятным.

Применение общестимулирующих средств (пентоксил, поливитамины и др.) позволяет увеличивать дозу лучевой энергии. К сожалению, все эти мероприятия оказывают положительное действие преимущественно на непосредственные и ближайшие результаты лечения. Отдаленные результаты недостаточно надежны. Следует подчеркнуть, что за очень редкими исключениями оперативное лечение при злокачественных новообразованиях носоглотки не показано.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев