Уход за детьми в отделениях патологии новорожденных

Влажную уборку помещений с использованием содово-мыльных растворов проводят не реже 3-х раз в сутки, облучение бактерицидными лампами — 4 раза в сутки. Один раз в 10 дней обязательна генеральная уборка палат.

Следует соблюдать цикличность заполнения боксов. После выписки детей бокс в течение суток подвергают обсервации. В это время проводят тщательную влажную уборку и облучение помещения и всех находящихся в нем предметов бактерицидными и кварцевыми лампами.

Для поддержания высокого уровня противоэпидемиологической настороженности необходимо ежегодно проводить косметический ремонт отделения патологии новорожденных. Плановая загруженность койки в этом отделении 300 дней в году.

Бактериологический контроль за соблюдением санэпидрежима в отделении осуществляют 1 раз в квартал. При этом определяют бактериологическую загрязненность воздуха, предметов ухода за детьми (весы, термометры, соски, зонды, катетеры и т. п.), грудного молока, глюкозы и других растворов, используемых в качестве питья.

При необходимости по эпидпоказаниям организуют дополнительное бактериологическое и вирусологическое обследование медперсонала и кормящих матерей. В отделении ведут строгий учет инфекционных заболеваний у детей, персонала и кормящих матерей с указанием характера болезни и ее длительности, даты, номера палаты, имевшихся контактов с инфекционными больными.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович