Туберкулез кишок (tuberculosis intestinorum)

Этиология и патогенез

Туберкулез кишок — чаще всего вторичное заболевание. Вызывается туберкулезной палочкой, которая из проглатываемой мокроты внедряется в слизистую кишечной стенки. Меньшее значение имеет гематогенное обсеменение туберкулезными бациллами.

Симптомы

Боли в животе разлитого характера или локализующиеся в правой подвздошной области; упорные поносы, чередующиеся с запорами. Испражнения щелочной реакции с резким гнилостным запахом, наличие скрытой крови и туберкулезных палочек в испражнениях. Наряду с этим, имеются симптомы общей интоксикации: бледность, анемия, слабость, плохой аппетит, тахикардия.

Течение и осложнения

Течение зависит от формы поражения кишок. Поносы часто протекают в легкой форме, но иногда принимают тяжелую форму. Процесс может долго не давать о себе знать, и только с течением времени обнаруживаются то явления быстро преходящей непроходимости на почве рефлекторного спазма, то постепенно развивающийся стеноз на почве рубцевания язвы. Туберкулез прямой кишки дает перипроктический абсцесс с последующим образованием фистулы.

Диагноз

Распознавание встречает подчас большие трудности. Приходится дифференцировать с поносами функционального характера у туберкулезного больного. При локализации туберкулеза в правой подвздошной области приходится дифференцировать с раком кишечника; наконец, при туберкулезе прямой кишки—с фиссурой, ректитом и геморроем. Оценка общего состояния, наличие туберкулезных палочек в испражнениях, рентгеноскопия кишечника и ректоскопия дают возможность правильно распознать заболевание.

«Справочник практического врача», П.И. Егоров