Искусственная вентиляция легких при внутригрудных операциях (выбор параметров)

Выбор необходимых параметров при ИВЛ у детей чаще всего производится по номограммам: для детей в возрасте до 5 лет по номограмме Энгстрема — Герцога — Норландера, а для детей старше 5 лег по номограмме Герцога — Энгстрема.

Использование для расчета ИВЛ спирографии или спирометрии у детей раннего возраста представляет значительные технические трудности. Однако расчет параметров вентиляции по номограммам у детей еще не гарантирует, что будет обеспечен оптимальный уровень ИВЛ.

Одной из причин этого является, в частности, отсутствие падежных серийных респираторов для детей. Поэтому предпринимались попытки использовать в педиатрической практике респиратор для взрослых. Теоретические и экспериментальные обоснования применения таких аппаратов у детей младшего возраста были изложены В. М. Юревичем и Ю. С. Гальпериным (1967).

Клиническими исследованиями А. А. Попова (1967), М. В. Петрова с соавт. (1971), В. А. Михельсона с соавт. (1971), Н. Л. Куща с соавт. (1971) и др. показана возможность использования объемных респираторов у детей различного возраста. Однако у новорожденных и детей первого года жизни при оперативных вмешательствах подавляющее большинство детских анестезиологов предпочитает ИВЛ «вручную» с помощью мешка и Т- или У-образных присоединительных элементов по системе Эйра и ее модификации.

Проблема создания простого и падежного серийного респиратора для новорожденных и детей грудного возраста еще требует своего разрешения. При ИВЛ через узкую эндотрахеальную трубку общее сопротивление резко возрастает. Сопротивление эндотрахеальной трубки выдоху значительно выше, чем сопротивление вдоху. Поэтому отрицательное давление во время выдоха необходимо лишь для преодоления высокого сопротивления эндотрахеальной трубки и дыхательных путей выдоху, а не для создания значительного разрежения в легких ребенка.

Оптимальным давлением в трахее во время выдоха Н. 3. Клявзуиик считает пулевое или слабоотрицательное, не превышающее 2 см вод. ст. Исходя из этих предпосылок, автор предложил малогабаритный детский респиратор (МДР), который обеспечивает отрицательное давление во время выдоха и может быть использован в качестве приставки к любому серийному аппарату для ингаляционного наркоза. Он позволяет в широких пределах регулировать частоту, соотношение фаз дыхания, величину положительного и отрицательного давления и величину дыхательного объема.

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков