Материал для цитологического исследования при массовых профилактических осмотрах женского населения

Материал для цитологического исследования берется ватным тампоном из заднебокового свода влагалища, с эрозированной поверхности шейки матки или же производится легкий соскоб с пораженного участка. Полученный материал осторожно, без нажима, тонким слоем размазывается по поверхности предметных стекол, затем мазки фиксируются, окрашиваются гематоксилинэозином и изучаются под микроскопом.

Заключение о наличии подозрения на злокачественное новообразование выносится при выявлении в цитологических препаратах разрозненных и групп, или комплексов атипических эпителиальных клеток с морфологическими признаками озлокачествления (полиморфизм и атипия клеток, гипертрофия, и химическая анаплазия ядер, изменение ядерно-протоплазматического соотношения в сторону увеличения ядра, изменения в строении ядерного хроматина и другие структурные изменения клеток).

При долго незаживающих эрозиях и эрозированных эктропионах, подозрительных на переход в рак и малигнизацию, мы в цитологических препаратах (у 6 больных) выявляли в различном количестве атипичные клетки плоского эпителия в основном промежуточного и парабазального слоев с различной степенью пролиферации клеточных элементов и дискариозом с обязательным присутствием воспалительных элементов (гистиоцитов, макрофагов, нейтрофильных лейкоцитов) и того или иного количества эритроцитов.

Видно, что в группе больных, клинически подозрительных на рак шейки матки, элементы опухолевого процесса нами выявлены в 7 случаях, патогистологическое исследование диагноз рака не подтвердило у 5 больных (больные, выявленные при работе экспедиции), а у 2 работниц камвольно-суконного комбината гистологи высказались за пролиферацию эпителия с явлениями атипии клеток. Эти больные взяты на учет гинекологом и им назначены повторные цитологические исследования через 1 — 2 месяца.

Из общего количества больных с клиническим диагнозом эрозия шейки матки (182 женщины) при цитологическом изучении препаратов рак заподозрен у 23 работниц камвольно-суконного комбината (всем рекомендовано вновь показаться гинекологу через 15 — 30 дней, повторно произвести цитологическое исследование и биопсию по показаниям).

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко