Лечение меланхолии

Следует поспешить с лечением меланхолии, пока она не упрочилась, ибо в начале ее лечить легко, а когда она упрочится – трудно. При любых обстоятельствах больного нужно развлекать и веселить, отвести ему помещение умеренно теплое; увлажнять в его комнате воздух и придавать ему приятный запах, устилая комнату пахучими растениями. Вообще ему следует давать нюхать благовония и приятно пахнущие масла, кормить его пищей с превосходным химусом, сильно увлажняющей.

Нужно принять меры для утучнения тела больного с помощью соответствующей пищи, купанья перед едой и поливания головы теплой, но не очень горячей водой; если по выходе из бани он чувствует небольшую жажду, то не вредно дать ему выпить немного воды. Следует применять утучняющие растирания, упомянутые в параграфах о сохранении здоровья. Заботься об увлажнении натуры больного больше, нежели об ее согревании, насколько это вообще возможно.

Больной должен воздерживаться от совокупления и не очень сильно потеть. Ему следует избегать употреблять бобов, вяленого мяса, чечевицы, капусты, густого и молодого вина, а также всего соленого и посоленного, острого и кислого; напротив, он должен употреблять жирное и сладкое. Когда желательно усыпить таких больных, можешь поливать им голову настоем лекарственной ромашки и обыкновенной ромашки. Поистине, сон является наиболее подходящим для них лечением. Польза от него исправляет вред, причиняемый маком.

Если меланхолия возникла от холодного и сухого расстройства простой натуры без материи, то достаточно согревания сердца с помощью бодрящих средств, лекарств из мускуса, терьяка, митридата и тому подобного. Голову лечат средствами, уже упомянутыми в главе о слабоумии; сильная меланхолия такого рода появляется после какого либо другого горячего заболевания. Лечить ее легко, и она даже проходит от простых поливаний.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)