Лечение опухолей мочевого пузыря (Бобовая мука)

Когда же опухоль минует неделю и подойдет к концу, то помогают бобовая мука, льняное семя и ромашка с мусалласом. При спаде опухоли пускают кровь из лядвейной вены и широко применяют рассасывающие средства в виде повязок и пластырей упоминаемых в параграфах о почках.

Иногда бывают необходимы повязки с иссопом, бобровой струей и воском, особенно после вызывающих онемение средств. Знай, что постоянно сидеть в ванне очень полезно для таких больных, и если придет им нужда помочиться, то хорошо мочиться в ванне.

Лучшая вода для ванн та, что обладает разрыхляющими свойствами, как уже было неоднократно сказано. Иногда в нее кладут дрок, дикий тмин, сыть, сумбул, амом, ситник ароматный с пажитником и льняным семенем, и она успокаивает боль от опухоли. А разрыхляющие воды, о которых ты неоднократно здесь читал, это, например, отвар льняного семени и пажитника или вода, в которой варили репу, якорцы и капусту.

Лечение гнойника в пузыре близко к лечению гнойника в почках, но только лекарства должны быть сильней; иногда хвалят белый снотворный мак, который дают пить в количестве полутора дирхамов в отваре сумбула и ароматного ситника, особенно если мочеиспускание затруднено и болезненно. Когда усиливаются боли и опасаются смерти, нельзя избежать веществ, вызывающих онемение, в виде мазей и свечек. Мази приготовляют, например, из белены, мандрагоры и снотворного мака, замешанных на оливковом масле; или берут четверть дирхама опия, добавляют к нему фиалкового масла и немного шафрана, пропитывают этим тряпицу и вводят ее больному в задний проход.

Нередко больной чувствует от этого облегчение и сейчас же засыпает. Иногда, если больной это переносит, применяют кое что из таких средств через мочеотводящую трубку. Опийная мазь, употребляемая снаружи, вызывает сильное онемение. Что же касается питьевых лекарств и других способов лечения, то они таковы, как при сарсаме и барсаме.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)