Взбалтываемые смеси (болтушки)

Взбалтываемые смеси (болтушки) применяют как противовоспалительные средства, охлаждающие и высушивающие кожу. Болтушка состоит из 30 частей одного или нескольких порошкообразных веществ (окись цинка, тальк, белая глина, крахмал) и 70 частей жидкой водной или жировой основы (глицерин, вода, спирт, персиковое, подсолнечное или вазелиновое масло и др.).

В зависимости от состава смеси различают водную, водноспиртовую и масляную болтушку. При стоянии болтушка расслаивается на нижний порошкообразный и верхний жидкий слой.

Смесь перед употреблением взбалтывают и наносят на участки поражения кожи палочкой, обмотанной ватой. Жидкая часть болтушки на воздухе быстро испаряется, а на участках поражения остается слой порошка. Взбалтываемые смеси применяют 2 — 3 раза в сутки без повязки. К взбалтываемым смесям можно добавлять активно действующие лекарственные вещества (препараты серы, деготь, нафталан, ихтиол, ментол и др.).

Пасты состоят из равного количества твердых порошкообразных (окись цинка, тальк и др.) и жировых или жирообразных (ланолин, вазелин и др.) веществ.

Паста обладает противовоспалительным и высушивающим свойствами, действует несколько глубже, чем болтушка, но менее активно, чем мазь, За счет содержащегося в ней жира поддерживается эластичность кожи. В пасту при показаниях включают различные лекарственные вещества (ихтиол, препараты серы, нафталан, резорцин и др.).

Пасту наносят на кожу по ходу роста волос один раз в сутки, при этом раз в 3 дня рекомендуется снимать пасту тампоном, смоченным растительным маслом.

Масла

Масла, помимо очистки участков поражения кожи от корок, чешуек, остатков лекарств, используют в качестве составной части во взбалтываемых масляных взвесях и мазях. Например, широко применяют цинковое масло (20 г окиси цинка и 80 г растительного масла), в которое добавляют различные лекарства (ихтиол и др.).

Мази

Мази — одна из наиболее часто употребляемых лекарственных форм наружного лечения — состоят из жировой основы (вазелин, ланолин, очищенное свиное сало, нафталан и др.) и одного или нескольких лекарственных препаратов: серы, дегтя, ртути, салициловой кислоты, ихтиола, резорцина, ментола, анестезина и др. Применяют также мази, содержащие антибиотики (синтомицин, пенициллин, биомицин и др.), кортикостероидные препараты (гидрокортизон, преднизолон, триамцинолон и др.).

В зависимости от содержащегося в мази лекарственного препарата она может оказать противозудное, отшелушивающее, бактерицидное, противовоспалительное и рассасывающее действие.

Для мазевой повязки кусок полотна или марли ровным слоем толщиной 2 — 3 мм покрывают мазью, накладывают на очаги поражения и укрепляют бинтом. Нередко мазь наносят непосредственно на очаги поражения и оставляют без повязки. Изредка мазь втирают (отрубевидный лишай, чесотка и др.). Нужно иметь в виду, что втирание мази может дать результат, обратный желаемому.

Так, применение даже индифферентной мази при острой экземе вызывает резкое обострение вследствие механического раздражения (трения), в то же время при отрубевидном лишае смазывание (а не втирание) отшелушивающими мазями дает лишь слабый терапевтический эффект. Важно и умелое наложение повязок.

Правильно и своевременно наложенная повязка с мазью совершенно прекращает доступ воздуха к очагу поражения кожи, что обусловливает более глубокое действие средств, заключенных в мази, и способствует рассасыванию инфильтрата.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов