Местное лечение экземы

Местное лечение экземы должно быть строго индивидуализировано в зависимости от периода и формы заболевания, а также реактивности организма больного. В остром периоде при наличии везикуляции и мокнутия следует применять холодные примочки из слабых дезинфицирующих растворов: свинцовую воду (Aq. Plumbi), раствор нитрата серебра (Sol. Argenti nitratis 0,25% или 0,5%), раствор резорцина (Sol. Resorcini, 1%), буровскую жидкость, представляющую собой 8% раствор уксуснокислого алюминия (1 столовая ложка жидкости на стакан воды), раствор калия перманганата (Sol. Kalii hypermanganici 1 : 10 000), этакридина лактата (Sol. Rivanoli 1 : 1000).

После прекращения мокнутия назначают болтушки, содержащие индифферентные вещества, не обладающие раздражающим свойством (болтушки из цинка, талька, глицерина и воды). При смазывании пораженного участка болтушкой содержащаяся в ней вода испаряется, что обусловливает охлаждающее и подсушивающее действие. По мере стихания воспалительного процесса на пораженных участках переходят к применению индифферентных паст (цинковая паста, паста Лассара и др.).

Затем назначают пасты, содержащие кератопластические вещества (салициловая кислота, сера, деготь и др.), например 2% борно-дегтярную, 5% борно-цинковую. Применение пасты на волосистых участках не рекомендуется, во избежание слипания волос.

При выраженной инфильтрации кожи, лихенификации показаны дегтярные препараты и нафталанская нефть в постепенно нарастающих концентрациях.

Кожа больного экземой обладает повышенной чувствительностью и поэтому следует проявлять осторожность при назначении медикаментозных средств, которые могут вызвать раздражение.

Больным экземой целесообразно применять на очаги поражения 1 — 2,5% гидрокортизоновые или 0,5% преднизолоновые кремы и мази, оказывающие противовоспалительное действие, а также синалар, флуцинар, фторокорт, локакортен, лоринден, ультралан и др.

При упорно сохраняющейся лихенификации отдельных очагов экземы может быть назначено местное тепловое лечение для ускорения рассасывания инфильтрата (горячие ванны, парафино или озокеритотерапия). Если экзема у больного находится в стадии заживления, можно рекомендовать применение ультрафиолетовых лучей (эритемные дозы), что способствует рассасыванию инфильтратов и десенсибилизации кожи.

Рентгенотерапия в настоящее время используется редко ввиду наклонности экземы к рецидивам и возможности осложнений при повторном применении рентгеновских лучей. Большую пользу может принести курортное лечение, которое целесообразно рекомендовать больным экземой в стадии заживления. Таких больных следует направлять на курорты с сероводородными источниками (Мацеста, Пятигорск, Сергиевские минеральные воды, Кемери и др.).

При назначении лечения больным экземой следует учитывать клиническую форму этого дерматоза. Так, у больных истинной экземой основное внимание должно быть обращено на выявление и устранение неблагоприятно действующих эндогенных факторов.

Местное лечение состоит в применении примочек, индифферентных паст и мазей ввиду высокой чувствительности кожи этих больных.

При микробной экземе наряду с общей десенсибилизирующей терапией показаны пасты и мази с постепенно возрастающей концентрацией дегтя, серы и др.

У больных себорейной экземой часто дают благоприятный эффект пасты и мази с содержанием 1 — 5% серы, а также прием рибофлавина внутрь.

У лиц с профессиональной экземой особенно большое значение имеет выявление аллергена, способствовавшего возникновению экзематозного процесса, и прекращение контакта больного с этим веществом. Местное лечение нередко сводится к применению индифферентных паст и мазей.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов