Классификация и названия витаминов и витаминных препаратов

Витамины, как абсолютно необходимые для животных организмов пищевые вещества, были открыты русским ученым Н. И. Луниным в 1880 году. Термин витамины предложил в 1911 году Казимир Функ, выделивший из отрубей риса вещества, которые он рассматривал как необходимые для жизни амины (vita — жизнь).

Однако в последующем было установлено, что этот термин не отражает химическую сущность данной группы веществ. Дело в том, что лишь некоторые витамины содержат в своей молекуле циклический азот, а большинство из них характеризуется наличием не аминогруппы, а гидроксильной или карбонильной. Однако традиционное название витамины решено было сохранить, и в современной литературе оно является общепринятым.

Известно несколько десятков витаминов, однако применение в клинической практике находят около 20 из них в виде препаратов, выпускаемых как моно- или поливитамины. Для обозначения витаминов используются буквы латинского алфавита (А, В, С, D, Е, Н, К и др.), а также их химические названия (ретинол, тиамин, рибофлавин, аскорбиновая кислота и др.).

С учетом специфического действия витаминов применяются и соответствующие названия: антирахитический (витамин D), антицинготный (витамин С), антипеллагрический (витамин РР) и др. На основе химической структуры отдельных витаминов фармацевтическая промышленность выпускает витаминные препараты.

Например, к группе препаратов витамина В, (тиамина) относятся: тиамина бромид, тиамина хлорид, фосфотиамин, бенфотиамин, кокарбоксилаза.

Учитывая физико-химические свойства витаминов, их делят на две большие группы: водорастворимые (группы В, С, Р, Н и др.) и жирорастворимые (A, D, Е, К, F).

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев