Альмагель (almagel)

Антацидное, адсорбирующее и обволакивающее средство. Комбинированный препарат, в 5 мл которого содержится 4,75 мл алюминия гидроокиси (гелия), 0,1 г магния гидроокиси с добавлением D-сорбита.

Препарат не всасывается и обеспечивает длительную нейтрализацию непрерывно выделяющегося желудочного сока, не оказывая при этом влияния на кислотоосновное состояние и электролитный баланс в организме. Благодаря особенностям структуры, он обволакивает равномерным слоем слизистую оболочку желудка и таким образом оказывает продолжительное местное влияние.

Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических гиперацидных гастритах, эзофагите и других заболеваниях, сопровождающихся повышенной кислотностью и протеолитической активностью.

Форма выпуска: во флаконах по 170 мл (хранить в прохладном месте, не допуская замерзания). Назначается внутрь 4 раза в день за полчаса до еды детям до 10 лет по 0,5 — 1 дозированной ложечке (она прилагается к флакону с препаратом), от 10 до 15 лет по 1 — 1,5 ложечки.

Перед приемом препарата флакон взбалтывают. По мере улучшения состояния больного дозу уменьшают, а число приемов сокращают до 3 раз в день. Курс лечения 2 — 3 мес (он может быть продлен до 4 — 6 мес).

Побочные явления — запоры.

Rp.: Almageli 170 ml
D.S. По 0,5 дозированной ложки 4 раза в день за 30 мин до еды (один раз перед сном) ребенку 7 лет,

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев