Чем опасен зубной камень и как от него избавиться?

Чем опасен зубной камень и как от него избавиться?

Зубной камень портит улыбку и способствует развитию целого ряда заболеваний полости рта. Что представляет собой данное образование, и какие методы используют стоматологи для его удаления?

Что представляет собой зубной камень?

Между налетом и камнем есть существенная разница. Если налет представляет собой временно образование, то камень является минерализованной твердой структурой, удалить которую гораздо сложнее. Камень возникает из-за не удаленного вовремя налета, постепенно масса микробного материала увеличивается и твердеет.

Камень имеет пористую структуру и представляет собой благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов, которые способствуют развитию кариеса и других заболеваний, а впоследствии приводят к разрушению зубов. Если не бороться с образованием, оно будет разрастаться, его плотность увеличится.

Выделим факторы, которые провоцируют возникновение данной проблемы:

  • нерегулярная чистка зубов, использование некачественной пасты;
  • вредные привычки (курение и алкоголь), частые перекусы «на ходу»;
  • заболевания пищеварительной системы, большой объем потребляемых углеводов и пр.

Чем опасен зубной камень и как от него избавиться?

Можно ли навсегда удалить зубной камень? Да, современная стоматология использует разные эффективные методики, позволяющие вернуть здоровую и красивую улыбку, и чем скорее пациент обратится к врачу, тем проще будет избавиться от вредного образования.

Способы избавления от зубного камня

Удалить минерализованные отложения можно только в стоматологическом кабинете, в домашних условиях добиться эффективного результата очень сложно. Стоматологи используют специальные инструменты и препараты, применяют современные технологии, позволяющие удалять камень безболезненно.

Одна из таких процедур – ультразвуковая чистка. Врач использует прибор, выдающий ультразвук, с его помощью удается разбить твердую и плотную структуру, не воздействуя на здоровые зубы. Процедура является абсолютно безболезненной и занимает немного времени. Ультразвук решает несколько задач, удаляя образование и дезинфицируя ротовую полость, очищая десны и зубы от любых загрязнений.

Если случай запущен и камень является слишком плотным, врач использует специальные средства, которые размягчают структуру образования, чтобы ее проще было разрушить. Другой метод основан на применении лазера, который работает по такому же принципу, что и ультразвуковые волны. Всего несколько посещений стоматологического кабинета, и вы решите эту эстетическую проблему.