Эрозия желудка

Под данным именем кроется поражение на слизистой стенке желудка, что представляет собой одну или несколько язвочек. Обычно эрозии могут быть одиночными, когда их количество не превышает трех бляшек или множественные. Все происходит из-за того, что среда в желудке очень агрессивна, за счет этого происходит его защита от различных бактерий. Но все идет совсем по иному, если хотя бы на одном этапе общей системы случается сбой. Тогда вся кислота внутри начинает негативно действовать на сам желудок.

 Болезнь представляет большую опасность, так как даже маленькая эрозия может привести к язвам в желудке, опухоли толстой кишки или поражениям соседних органов. По этой причине не нужно запускать ход болезни, даже, если первичные изъязвления зарубцевались самостоятельно.

Современная медицина позволяет иногда проходить лечение амбулаторно, когда это позволяет ход заболевания. При внутреннем кровотечении предполагается стационар, если соблюдать предписания, то уже через неделю язвочки зарубцуются. Частенько эрозия оказывается не самостоятельным заболеваниям, тогда приходится искать первопричину. Зачастую их роль играют хвори печени или патологии в сосудах.

 Уже давно установлен факт, что многие отклонения в желудке спровоцировала бактерия Хеликобактер. Тогда встает вопрос о приеме антибиотиков и препаратов висмута.

 На фоне повышенной кислотности показаны препараты, что будет уменьшать выработку желудочного сока. Сопутствующие жалобы на тошноту и рвоту корректируют лекарствами, что будут исправлять моторику в желудке. Промывание ледяной водой позволяет остановить кровотечение. После этого обязательна коагуляция через стандартный эндоскоп.