Гомеопатия: за и против

Врачи-гомеопаты утверждают, что их область медицины способна творить чудеса. До недавнего времени многие из нас, впрочем, относились к гомеопатии с недоверием. Однако сегодня все больше людей делает выбор в пользу гомеопатических средств, поскольку такие препараты отличаются натуральным составом. Некоторые даже считают, что принимать такие лекарства можно без назначения врача, а методику считают панацеей от всех бед. Но можно ли доверять гомеопатии?

Истина, как всегда, находится посередине. Основоположником гомеопатии был немецкий врач Самуэль Ганеман. В том, что этот метод действует, он смог убедиться сам, поскольку изучая свойства хинной коры, он проверял ее действие на себе. Прием такого лекарства вызывал те же симптомы, что и малярия, от которой, собственно, и лечит хинная кора. Таким образом, в 1776 году Ганеман пришел к выводу, что лекарство, которое лечит от какой-либо болезни, у здорового человека вызывает, как правило, те же симптомы, что и само заболевание. При этом, для того, чтобы вылечить болезнь, используется минимальная доза действующего вещества, которое разводится водой в десятки, а то и сотни раз. Эти принципы гомеопатии действуют и сегодня.

Стоит при этом помнить, что гомеопатия отнюдь не всесильна. Она действительно может справиться с такими проблемами, как вирусные инфекции, аллергия, кожные заболевания, нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Однако применять исключительно гомеопатические средства там, где нужно хирургическое вмешательство (например, при сердечных патологиях или онкологии), при таких серьезных заболевания, как сахарный диабет, туберкулез или гепатит, нельзя. В таких случаях гомеопатия играет поддерживающую роль, дополняя медикаментозное лечение.