Бактериологическое исследование

Бактериологическое исследование

Бактерии – это одноклеточные микроорганизмы, которые вызывают инфекционные заболевания.

Назовите хоть одно заболевание, которое не вызвано бактериями или вирусами. Даже язву желудка, как недавно доказано, вызывает бактерия Helicobacter pilori, хотя ранее считалось, что это хроническое заболевание.

Для правильного и быстрого лечения очень важна правильная диагностика, так как разные бактерии реагируют по-разному на факторы и вещества окружающей среды. Например, для правильной диагностики уретрита делают специальный анализ мазок из уретры и проводят бактериологическое исследование, по результатам которого выделяется конкретный микроорганизм, который вызвал заболевание.

В данном случае это могут быть специфические микроорганизмы (гонококки, гарднереллы) и неспецифические (стафилококк, кишечная палочка, стрептококк) и тем самым можно правильно подобрать лечение (антибиотики). Чтобы правильно подобрать антибиотик, воздействующий на выделенный микроорганизм, делают антибиотикограмму, с помощью которой мы определяем чувствительность микроорганизма к различным антибиотикам. С древних времён людей интересовали причины развития различных заболеваний, и впервые увидел микроорганизмы голландский ученый А. Левенгук.

Теперь давайте разберёмся, что такое бактериологическое исследование и как его проводят. Бактериологическое исследование – это метод исследования, с помощью которого мы помещаем биологические жидкости пациентов на искусственную питательную среду, на которой созданы оптимальные условия роста и размножения возбудителя заболевания.

Получается мы искусственно вызываем заболевание на чашке Петри и определяем, какой микроорганизм вызвал это заболевание и его чувствительность. Чашка Петри представляет собой специальную чашку с питательной средой для микроорганизмов. В ходе бактериологического исследования осуществляют бактериологический посев на питательные среды биологических жидкостей: крови, мочи, спинно-мозговой жидкости, мокроты, желчи, отделяемого из внутренних органов, ран, взятых от пациента.

Далее чашки Петри с питательными средами ставят в термостат с выставлением оптимальной для микроорганизмов температурой и наблюдают за их ростом и развитием. Определить какой это микроорганизм помогают его морфологические, культуральные и биохимические свойства.

Фото: vitanovavets.com