Уход за кожей при дерматитах

Уход за кожей при дерматитах

Кожа, подверженная разрушающему воздействию дерматитов, экземы, себореи или псориаза, всегда нуждается в специальном уходе. Причины этих кожных заболеваний отличаются, но роднит их одно – ухаживающие и косметические средства придется подбирать особенно тщательно, избегая агрессивных компонентов в составе, обилия отдушек и веществ, провоцирующих аллергическую реакцию. Различные виды дерматитов тем или иным образом ослабляют иммунитет кожного покрова, ухудшая естественную способность кожи к регенерации. В первую очередь кожа страдает от дефицита влаги и атак болезнетворных организмов, поэтому самыми главными этапами в уходе за кожей, страдающей от дерматита, являются:

  • щадящее очищение;
  • интенсивное увлажнение;
  • местная противовоспалительная терапия.

Правила выбора средств гигиены при дерматитах

При выборе средства для очищения воспаленной кожи предпочтение стоит отдать специальным эмульсиям, продающимся в аптеке, или обычному детскому мылу без добавок. Используемая для умывания и принятия ванной вода не должна быть чрезмерно горячей, так как при этом пораженная кожа теряет слишком много драгоценной влаги. Растирать кожу полотенцем после купания нельзя, лучше аккуратно промокнуть влагу мягким махровым полотенцем.

Для сохранения водного баланса кожи следует использовать лосьоны и мази, предназначенные для очень сухой кожи. От баночек с косметикой из ближайшего супермаркета лучше сразу отказаться и заменить их на качественные средства для гидратации склонной к воспалению кожи известных марок. Приобретать такие мази можно в проверенной аптеке, но гарантию свежести и качества продукта даст только покупка на официальном сайте производителя.

В некоторых случаях состояние кожи удается значительно улучшить с помощью ванн с целебными травами или морской солью. Однако людям, страдающим кожными недугами, перед началом подобных процедур требуется консультация специалиста, ведь индивидуальная реакция на соль и травы может привести к усилению симптомов.

При псориазе, который приводит к огрублению и растрескиванию верхнего слоя кожи, дерматологи рекомендую применять кератолитические мази, помогающие удалять отмершие чешуйки кожи. Это улучшает общий внешний вид кожи, делает ее более ухоженной и облегчает проникновение лекарственных препаратов от псориаза в очаг заболевания.

Удачно подобранный комплекс ухаживающих средств усилит действие препаратов для лечения кожного заболевания, но не заменит их. Даже самая хорошая косметика является лишь дополнением к лечению, назначенному врачом.

Фото: yellowpages.com.au