Климакс: поговорим о неизбежном

Климакс: поговорим о неизбежном

Климакс – это естественный физиологический процесс, который заключается в изнашивании женских половых желез в процессе устаревания всего организма. Избежать его невозможно, так как со временем данное состояние наблюдается у всех представительниц прекрасного пола. Однако каждая из нас может облегчить свое состояние, соблюдая простые правила и употребляя специальные препараты. Одним из них является Климадион. Это лучшее средство при климаксе, которое убирает неприятные симптомы и позволяет женщине сохранять эмоциональное и физическое здоровье.

Обратите внимание на то, что современные медики выделяют три вида симптомов климакса, а именно:

  • предменопауза в период которой месячные проходят более обильно, но намного реже;
  • менопауза характеризуется отсутствием месячных на протяжении года;
  • постменопауза – это период от трех до пятнадцати лет после последней менструации.

Каждый период имеет свои симптомы и проявляется по-разному. Однако, как показывает практика, наиболее сложным периодом является вхождение в климакс. Именно тогда отмечается изменение на гормональном и психологическом фоне.

Симптомы климакса

Важно учитывать тот факт, что течение климакса и его тяжесть у каждой женщины проходит по-разному. Так, есть категория людей, которая не ощущает особых изменений, в результате чего не меняет образа жизни, другие же, наоборот, не могут обходиться без лекарственных препаратов, подавляющих неприятные симптомы. На тяжесть течения климакса влияет генетический темп прекращения выработки эстрогенов в теле. Если он незначительный, симптомы практически не ощущаются, при стремительном снижении избежать плохого самочувствия невозможно.

Симптомы во многом зависят и от конституции женщины. Так, было доказано, что те дамы, которые имеют проблемы с лишним весом, страдают от частых головных болей, ожирения, гипертонии. Те представительницы прекрасного пола, которые могут похвастаться красивой, стройной фигурой, имеют психоэмоциональные нарушения, остеопороз в период климакса.

Основными симптомами, которые сопровождают климакс, является чувство жара, приливы крови, головные боли, усиленное сердцебиение, судороги, онемение, которое наблюдается периодично, сухость слизистых оболочек, судороги и т.д. При этом спазмы и сухость слизистых оболочек может наблюдаться и через два – пять лет после вхождения в климакс. Но, как бы там ни было, ни в коем случае не принимайте климакс за болезнь, так как это естественные изменения в организме.

Фото: en.imer.es