Профилактика геморроя при беременности

Достаточно распространенным заболеванием является геморрой. Этот недуг встречается как у мужчин, так и у женщин. Об этой деликатной проблеме человек не хочет говорить вслух. Поэтому терпит, надеясь на чудесное выздоровление. На самом деле эта болезнь не является чем-то постыдным. Здесь неуместны стеснения. Необходимо обратиться к специалисту.

Достаточно распространен геморрой при беременности. Из-за перегруженности в период вынашивания плода иммунной системы, у будущей мамы возникают различные недуги. Одной из самых неприятных болезней является геморрой. Поэтому очень важно проводить профилактику этой болезни у беременных.

Причины появления геморроя во время беременности

  1. Ведение малоподвижного образа жизни.
  2. Нерегулярное питание.
  3. Сидячая работа — находясь в одном положении, провоцируется кровяной застой в геморроидальном сплетении сосудов.

Кроме того, чрезмерная ходьба также повышает риск появления геморроя. Движение необходимо, но для прогулок достаточно пару километров в день. А ведь некоторые беременные привыкли спешить на работу, идут пешком быстро, на достаточно внушительные расстояния — по пять километров в одну сторону. Поднятие тяжестей — еще одна из причин, по которым возможен геморрой.

Для того чтобы во время беременности быть здоровой и не думать даже о том, что возможно появление геморроя, следует придерживаться рекомендаций касаемо профилактики недуга. При появлении первых признаков возможного появления болезни, следует сразу же поменять свой рацион питания, исключив соленое и острое. То же касается маринованных продуктов, квашеных. Благодаря наличию соли и острых приправ в таких лакомствах, провоцируется недуг.

Необходимо соблюдать диету, в которой табу — употребление жирного мяса. То же касается молочных продуктов. Полностью исключаются из меню сдобные мучные изделия.

Для обогащения рациона во время беременности уместна кукуруза, свекла и изюм. То же касается кураги и меда. В список обязательно следует добавить брокколи, картошку и морковку.

Для того чтобы кровь не приливала к геморроидальному сплетению сосудов, уместно несколько раз в день ложиться на спину. При этом важно в области таза подложить подушку. Всего пятнадцать минут полежать в таком положении — полезно для здоровья. Таким образом удается снять напряжение с позвоночника – во время беременности оно усиливается.

При отсутствии признаков геморроя, стоит сделать все возможное, чтобы они не появились. Для этого в рационе должно быть предостаточно фруктов, овощей. С их помощью становится возможным удерживать кишечник во время беременности в отличном тонуса. Это предотвратит запоры.

Фото: hemorrhoidstreatmentguide.org