Травы и их лечебные свойства в медицине

Лечебные травыКогда человек слышит утверждение о том, что некий лекарственный препарат создан на базе натуральных компонентов, то доверие к нему, как бы само собой вырастает. Безусловно, в любом растении содержатся некие вещества, которые всегда благодатно воздействуют на человеческий организм. Фармацевты тщательно изучают состав каждого растения, причём состав ставят в зависимость от условий взращивания. Затем из его компонентов выделяются полезные вещества, и только после этого, тестируется дозировка и способ воздействия.

Медицина давно выделяет лечебные травы в отдельную подгруппу медикаментов. В терминологии медиков это звучит, как фитотерапия. В любой аптеке можно повстречать целый отдел со всевозможными лекарственными травами, лечебными сборами, их маслами и эссенциями. Самым распространённым рецептом врачей считается грудной сбор при заболеваниях дыхательных путей. А педиатры настоятельно советуют купать новорождённых в отварах ромашки либо череды.

Методы лечения травами

  1. Отвары. Для того, чтобы растение смогло выдать наибольший результат, оно должно пройти термическую обработку. То есть, при контакте с кипятком, полезные вещества быстрее выделяются и лучше впитываются в кровь. Следовательно, польза скорее доходит до очага воспаления. Отвары из лекарственных трав получают не только при помощи водяной бани. Иногда достаточно залить траву кипятком и дать простоять так некоторое время. Но медицина шагает вперёд и теперь всё чаще можно видеть на прилавках упаковки, похожие на чай. Где в каждом отдельном пакетике содержится одноразовая доза лекарственного растения.
  2. Ингаляции. Да, это тоже своеобразная термообработка. Только на сей раз в организм полезные вещества станут поступать в виде пара. Травяными отварами либо наполняют ингаляторы, и таким образом дышат полезными веществами. Либо же просто накрываясь полотенцем, дышат над только что заваренной травой. Обычно таким образом лечат верхние дыхательные пути, но и в косметологическом направлении такой способ используется не редко.
  3. Ванночки. При непосредственном контакте с кожей, лечебные травы действуют значительно быстрее. Это обычная практика при дерматологических сложностях, но и рваные раны подобным образом можно залечить. Этот метод может помочь в реабилитациях после операций или же при лечении болезней, связанных с нервными расстройствами. Но опять же, дозировку и периодичность следует соблюдать с особой строгостью.

Стоит заметить, что методик и способов лечения травами – масса, но для каждой личности подход должен быть индивидуальным.

Фото: twineagles.org