Как выбрать наркологический центр

Как выбрать наркологический центрКаждому из нас крайне дороги наши друзья и родственники, и нам всегда хочется качественно им помочь. Поэтому когда появляется необходимость избавить их от зависимости, с особой тщательностью подходим к выбору наркологического центра.

Чтобы обезопасить здоровье и жизнь нуждающегося в помощи, постараемся рассмотреть в этой статье на какие нюансы стоит обратить свое внимание. В этом вопросе необходим особый подход, так как тут могут встретиться шарлатаны, или просто «слабые» специалисты.

Основные правила выбора

Подбирая наркологический центр обратите внимание на:

  1. Документы. В наличии обязательно должны быть документы, которые подтверждают право на осуществление данного вида деятельности.
  2. Руководителя. Данный человек должен иметь непосредственное отношение к лечению наркомании и алкоголизма. Убедитесь, что он имеет опыт в этой сфере и соответствующее образование.
  3. Процент выздоравливающих. Почитайте отзывы о данном центре. По возможности пообщайтесь с теми, кто лечился в этом учреждении или его родственниками.
  4. Программа реабилитации. Она обязательно должна быть комплексная, иначе получится слабый и не продолжительный эффект.
  5. Индивидуальный подход. В хорошем наркологическом центре, подход к каждому пациенту осуществляется исходя из его потребностей, особенностей личности.
  6. Расписание дня. Здесь не должно быть перегрузок, день обязательно нормирован. Это не даст пациенту выйти из психологического равновесия, поспособствует скорому выздоровлению.
  7. Питание. Приём пищи должен осуществляться не менее 3-х раз в день, а количество еды соответствовать потребностям одного человека.
  8. Санитарные условия. В наркологическом центре должно быть чисто, ухожено, обязательно имеется места личной гигиены для пациентов.
  9. Техника безопасности. Жизни и здоровью больного ничего не должно угрожать.

Об уровне профессионализма также говорят небольшие группы. Если количество пациентов будет превышать 23 человека, это затруднит работу с каждым зависимым. Также хорошо способствует скорому выздоровлению занятия спортом, поддержка психологов. В некоторых центрах помощь в борьбе с зависимостью осуществляют бывшие зависимые. Подобная практика даёт хороший результат.

Стоит отметить, что в надежных центрах процесс лечения продолжается и после окончания курса. Пациент может в любой момент обратиться за помощью, если испытывает угрозу срыва.