Железо (Терапия)

Терапия

После приема внутрь непереносимых соединений железа, тотчас дать выпить в несколько приемов «яичное молоко» (белок 3—4 сырых яиц взбить в 1/4 л молока) и через несколько минут вызвать рвоту.

При хороших показателях кровообращения в большинстве случаев промыть желудок, соблюдая обычные предосторожности с добавлением (в зависимости от наличия) активированного угля, 5% раствора бикарбоната натрия, танина, крепкого чая, слизей или (лучше всего) дезферриоксамина (М).

После этого назначают изотонический раствор сульфата натрия. В угрожающих случаях при необходимости вначале проводится противошоковая терапия. Производят массивное кровопускание (2 мл крови содержат 1 мг железа) сбалансированным введением жидкости или обменным переливанием крови (при уровне железа в сыворотке 716 мкмоль/л).

По возможности своевременно назначить антидоты:
дезфгрриоксамин (Г), десферал (Е) — для взрослых около 10 г в снижаемой дозировке внутрь и/или около 2,0 внутримышечно, или в течение 24 ч очень медленно, внутривенно под контролем за АД или в виде капельной инфузий. CaNa2 ЭДТА в таких случаях малоэффективен.

Димеркапрол (М) (БАЛ) противопоказан. Гемодиализ как средство детоксикации у человека проверен недостаточно, но при нарушении функции почек, однако, он необходим. Далее проводят симптоматическое и профилактическое лече-ние. Защита от охлаждения.

При появлении циркуляторных нарушений своевременно придать пациенту горизонтальное положение. В некоторых случаях необходимы длительная капельная инфузия или переливание кровезамещающих жидкостей, а также дыхание кислородом. В тяжелых случаях проводится контроль за электролитным и кислотно-щелочным равновесием, а также за функциями печени и почек.

При анурии могут потребоваться гемо-или перитонеальный диализ. Последующее наблюдение за угрожаемыми функциями организма и состоянием свертывания крови.

«Острые отравления», Р. Лудевиг