Лечение ожоговой раны

Местное лечение ожоговой раны включает три основных этапа, зависящих от глубины поражения тканей:

  • туалет обожженной поверхности;
  • консервативное лечение ожоговой раны;
  • хирургическое лечение ожоговой раны (при глубоком ожоге IIIБ и IV степени).

Приступать к местному лечению обожженной поверхности можно только после выведения больного из состояния шока. Несоблюдение этого правила влечет за собой углубление ожогового шока.

Туалет обожженной поверхности проводится с соблюдением правил асептики чрезвычайно осторожно и щадяще. Кожа вокруг обожженной поверхности обтирается спиртом. Если обожженная поверхность загрязнена, ее орошают из баллона раствором фурацилина и новокаина, затем осушают и удаляют обрывки пузырей. Неповрежденные большие пузыри вскрывают у основания, чтобы их опорожнить.

Пузырь спадает, и отслоенный эпидермис становится хорошей защитой для обнаженной дермы. При первичном туалете обожженной поверхности весь отслоенный эпидермис может быть также удален полностью. Дальнейшее лечение обожженной поверхности может проводиться открыто или под повязками.

Открытый метод лечения предпочтителен при поверхностных ожогах лица и промежности. В этом случае обнаженная ожоговая поверхность после туалета высушивается под каркасом или на воздухе в течение 1 — 3 сут. Этим достигается образование сухой корочки, под которой и происходит заживление пораженного участка. Микробы, которые длительно подвергаются воздействию света и тепла, теряют возможность размножаться и быстро гибнут.

Быстрое формирование плотного струпа на обожженной поверхности способствует также уменьшению интоксикации у пострадавшего. При открытом лечении экономится перевязочный материал и обеспечиваются возможности постоянного наблюдения за состоянием ожоговой раны.

Чтобы предупредить распространение инфекции, открытое лечение обожженных в современных ожоговых центрах проводится в специальных камерах с регулируемой температурой, влажностью и постоянным притоком стерильного воздуха.

Однако трудности, возникающие при уходе за больным с обширными, циркулярными ожогами, высокая стоимость оборудования, обеспечивающего максимальную изоляцию больного и обеззараженную стерилизацией воздушную среду, ограничивает применение открытого метода.

Закрытое лечение
проводится под повязками с антисептическими или другими антибактериальными препаратами. Характер их зависит от фазы раневого процесса. При поверхностных и при глубоких ожогах до появления вокруг участка ожога реактивного воспаления более целесообразно применять водные растворы антисептиков и придерживаться принципа редкой смены повязок, чтобы не травмировать обожженные ткани.

Показанием для их смены в этом периоде могут быть отек, промокание бинтов отделяемым и нарушение их целости. При этом следует сменить только ту часть повязки, где развилось то или иное осложнение.

В периоде нагноения раны и расплавления мертвых тканей, характерном для глубоких ожогов с 12 — 14-го дня после травмы, необходимы частые перевязки, ванны, т. е. такие условия, которые способствуют хорошему оттоку гнойного экссудата и отторжению мертвых тканей.

Оттоку гноя из раны и уничтожению микробов помогает применение гипертонических, антисептических растворов, ультрафиолетового облучения, введение лекарственных препаратов с помощью электрофореза. Важным моментом в этой фазе является создание покоя в ране с помощью иммобилизующих повязок.

К числу наиболее действенных местных препаратов, используемых для лечения ожоговых ран под повязками, относят 0,5% раствор серебра нитрата, 10% крем сульфамилона (мафенида), 0,1% гентамициновую мазь, 1% мазь сульфадиазина серебра (дермазин, фламазин, сильваден), 15% прополисную мазь, содержащую 0,1% цетилпиридинийхлорида, хлоргексидин биглюконат.

В нашей стране осваивается промышленный выпуск нового отечественного антисептика хиноксалинового ряда
— диоксидина, изучается применение полимерных антисептиков.

При отсутствии одного средства прибегают к другому, добиваясь очищения раны и снижения количества бактерий на раневой поверхности до минимального уровня, а затем производят закрытие раны кожными трансплантатами.

В периоде, когда мертвые ткани отошли и происходит формирование грануляционной ткани при очень мелких ранах, частота перевязок уменьшается и лечение ран сводится к защите грануляций от повреждения и вторичного инфицирования (с тем, чтобы поддержать процессы самопроизвольного заживления).

С этой целью применяются различные мазевые повязки и эмульсии. Если же раневая поверхность занимает площадь более 5 см2, ждать самостоятельного заживления не нужно, а следует как можно быстрее прибегнуть к хирургическому лечению.

«Ожоги у детей», Н.Д.Казанцева