Нейромышечные заболевания кардии (I — II стадии кардиоспазма)

Основными рентгенологическими симптомами кардиоспазма и ахалазии кардии являются непроходимость в области пищеводно-желудочного перехода и расширение расположенных выше отделов пищевода. Оба симптома более выражены при ахалазии кардии.

В I, начальной, стадии кардиоспазма единственным симптомом нередко бывает кратковременная задержка бариевой взвеси в области пищеводно-желудочного перехода. При проглатывании же нескольких глотков подряд бариевая взвесь поступает в желудок без задержки. В это время у многих больных просвет пищевода обычный, лишь его дистальный отдел несколько сужен, контуры четкие и ровные, стенки эластичные.

У некоторых наблюдается небольшое расширение просвета пищевода. Незначительные изменения перистальтики обнаруживают только при ее тщательном изучении главным образом с помощью рентгенотелевидения и видеомагнитной записи. В этот период рельеф слизистой оболочки пищевода не изменен. Желудочный пузырь обычных размеров. Длительность начальной стадии кардиоспазма различна.

Необходимости в проведении дифференциальной диагностики с ахалазией не возникает, поскольку как справедливо отмечают В. И. Овчинников и В. И. Пикин (1980), больные с ахалазией I стадии ввиду мягкого течения заболевания к врачу не обращаются.

Во II стадии кардиоспазма длительнее становится задержка бариевой взвеси в пищеводе над кардией, более выражено сужение дистального отдела пищевода, контуры его остаются ровными и четкими, сохраняется плавный переход вышележащих отделов в суженный.

рентгенограмма нижнего отдела пищевода

Рентгенограмма нижнего отдела пищевода.

Рентгенограмма нижнего отдела пищевода, верхнего отдела и тела желудка, заполненных бариевой взвесью. Ппщеводно-желудочный переход сужен, выше сужения отмечается супрастенотическое расширение пищевода. Газовый пузырь желудка небольших размеров.

Постоянным признаком является расширение грудного отдела пищевода, протяженность которого, по данным В. И. Овчинникова и В. И. Пикина, колеблется от 2,5 до 4 см. Изменение перистальтики более выражено, отмечаются сегментарные сокращения в среднем и нижнегрудном отделах пищевода.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович