Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (дисфагия)

Дисфагия у больных с грыжами пищеводного отверстия, как правило, нерезко выражена, имеет периодический характер. Внезапно возникающая дисфагия может наблюдаться при ущемлении параэзофагеальной грыжи.

Стойкая дисфагия — признак формирования пептической стриктуры пищевода на фоне тяжелого эзофагита.

При грыжах пищеводного отверстия иногда единственным симптомом является анемия, причины которой различны: ущемление, эрозии и язвы, местный застой и др.

Гигантские грыжи пищеводного отверстия характеризуются периодически развивающимся нарушением эвакуации из желудка, что, по мнению Б. В. Петровского и со авт. (1966), зависит от совершающегося у таких больных заворота желудка в грыже.

Признаком небольших грыж является не столько их форма, сколько подвижное, изменчивое (функциональное) состояние в различные фазы дыхания, неодинаковое клиническое течение в разных возрастных группах. У больных старше 50—55 лет обычно наблюдаются боли в подложечной области, незначительная изжога и отрыжка. У лиц 20—45 лет чаще отмечается острое начало заболевания с сильными болями преимущественно в подложечной области.

В. X. Василенко и А. Л. Гребенев (1978) выделяют грыжи пищеводного отверстия без синдрома недостаточности кардии, считая, что в этих случаях боли обусловлены эзофагоспазмом. Авторы предполагают, что при отсутствии соответствующих профилактических мероприятий и лечения у части больных этой группы постепенно нарушается замыкательная функция кардии и развивается рефлюкс-эзофагит.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович