Дивертикулы пищевода (дивертикулит)

При эпифренальных дивертикулах, как правило, отмечаются такие симптомы, как чувство жжения, боли за грудиной. При рентгенологическом исследовании выявляется мешковидное выпячивание, в которое поступает контрастное вещество.

Располагается дивертикул над диафрагмой, может давить на пищевод, при больших размерах дивертикула определяется горизонтальный уровень жидкости.

Нередко дивертикулы проявляются клиническими симптомами своих осложнений. Самым частым осложнением является острый и хронический дивертикулит, который развивается главным образом при пограничных и эпифренальных дивертикулах. Для острого дивертикула характерны резкие боли, сопровождающиеся повышением температуры тела.

В самом дивертикуле развивается отек слизистой оболочки, к которому затем присоединяются изменения, характерные для флегмоны.

В результате отека слизистой оболочки в области шейки пища находится в полости дивертикула в течение нескольких часов и даже суток, чем и поддерживается воспалительный процесс. При хроническом дивертикуле боли бывают тупыми и редко сопровождаются повышением температуры тела.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович