Течение заболевания при доброкачественных опухолях

Течение заболевания при доброкачественных опухолях и кистах может быть бессимптомным или проявляющимся клинически, причем медленно прогрессирующим. Суммировав данные литературы и собственные наблюдения, мы пришли к выводу, что клинические проявления при доброкачественных опухолях следует делить на симптомы, характерные для заболевания пищевода, и симптомы медиастинальных опухолей.

Однако следует отметить, что доброкачественные опухоли очень редко достигают больших размеров, поэтому симптомы сдавления органов средостения наблюдаются нечасто.

У наблюдавшихся нами больных они ни разу не были отмечены. Часто доброкачественные неэпителиальные опухоли небольших размеров протекают бессимптомно и выявляются случайно при рентгенологическом исследовании, как, в частности, у большинства обследованных нами больных.

Среди симптомов, свойственных поражению пищевода, основными являются дисфагия и боли. Дисфагия длится годами, при этом отмечаются светлые промежутки. Несколько реже встречаются диспептические расстройства.

Основным методом диагностики доброкачественных опухолей и кист пищевода является рентгенологический. Накопленный в настоящее время опыт свидетельствует о том, что более подробно изучена рентгенологическая семиотика неэпителиальных доброкачественных опухолей, которая зависит от характера роста, размеров, формы опухоли и расположения ее по отношению к стенкам пищевода, проекции, в которой проводят исследование и др.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович