Дерматомиозит (лечение)

Лечение симптоматическое. Антибиотики (пенициллин, стрептомицин, левомицетин и др.) обычно в больших суточных и курсовых дозах (до 600 000—800 000 ЕД пенициллина в сутки, до 15 000 000—20 000 000 ЕД на курс). Кортикостероидные препараты (кортизон, гидрокортизон, преднизолон, преднизон, дексаметазон и др.) применяют с целью снизить температуру тела, уменьшить болезненность в очагах поражения.

Лечение этими препаратами показано только после исключения наличия злокачественного новообразования. Кортизон назначают по 100—150 мг, преднизолон и преднизон по 25—30 мг, дексаметазон — по 3—6 мг в сутки, обычно в течение нескольких месяцев, по достижении терапевтического эффекта дозы постепенно снижают до поддерживающих. Для улучшения переносимости медикаментозных средств, кортикостероидных препаратов показан пантотенат кальция (по 2—3 г в сутки), пиридоксин (Sol. Pyridoxini 2,5% в ампулах по 1 мл внутримышечно 1—2 раза в день, 25—30 инъекций).

Злокачественное новообразование подлежит хирургическому удалению либо рентгенотерапии, при этом иногда отмечается регрессирование дерматомиозита. Тепловые процедуры в виде общих ванн способствуют улучшению самочувствия. Радоновые, сернощелочные ванны, грязелечение не эффективны, поэтому больных с развитыми формами дерматомиозита не следует направлять на курорты. Прогноз мало удовлетворителен, ибо нет безусловно эффективных средств лечения.

Диспансеризация больных дерматомиозитом обязательна. Важна профилактика острых инфекций, способствующих обострению и прогрессированию заболевания. Особое внимание следует обращать на первые симптомы злокачественного новообразования, особенно женских половых органов. Диспансерное наблюдение должно проводиться дерматологами, терапевтами и гинекологами.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин