Разноцветный лишай (клиническая картина)

Клиническая картина микоза довольно характерна, исключая так называемые авизуальные формы разноцветного лишая, когда очаги обнаруживаются с помощью люминесцентной лампы — зеленовато-желтое пли буроватое свечение. Микоз должен быть дифференцирован при локализации на шее с пигментным сифилидом (лейкодермой), сифилитическими розеолами в стадии разрешения при локализации очагов на туловище, с участками пигментации, отстающими на некоторое время после лечения больных псориазом и другими дерматозами, с себорейными очагами, розовым лишаем, хлоазмой, витилиго.

Лечение

Важное значение придается лечению заболеваний внутренних органов, потливости. Втирания в кожу пораженных участков фунгицидных и кератолитических средств, например, 3 — 5% салицилового спирта утром и 5% салициловой мази на ночь, 3 — 5% резорцинового спирта, и 5 — 10% серной мази и др.

С успехом применяется метод Демьяновича — вначале втирание в очаги 60% водного раствора гипосульфита натрия, а затем (после образования мелких кристалликов на местах втирания раствора гипосульфита натрия), 6% раствора неразведенной соляной кислоты (лечение проводится в течение 5 — 6 дней). С целью предупреждения рецидивов следует особенно тщательно лечить очаги микоза на волосистой части головы. Профилактика. По исчезновении клинических проявлении заболевания, через 1 — 2 мес рекомендуется проводить повторные курсы анти-фунгальной терапии. Важное значение придается обследованию членов семьи больного и дезинфекции его нательного и постельного белья.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин