Узелки доильщиц (melkerknoten)

Этиология и патогенез

Возбудитель — вирус коровьей оспы. Установлено, что узелки доильщиц не оставляют иммунитета к вакцинации. Высказывается взгляд на тождественность узелков доильщиц и паравакцины. Заболевание наблюдается у доярок, ветеринаров, зоотехников в результате заражения от больных коровьей оспой коров, коз, инкубационный период 8 — 10 дней.

Симптомы

Высыпания локализуются на кистях и пальцах рук, иногда на лице и предплечьях. Узелки воспалительного характера, величиной с горошину, полушаровидной формы, синюшно-красного цвета. В центре узелков пупковидное вдавление, иногда пузырек, который быстро вскрывается с образованием буроватой корочки. Процесс разрешается без образования рубца. Высыпания могут сопровождаться лимфангоитом и лимфаденитом. В отдельных случаях возникают аллергические высыпания в виде волдырей, крапивницы, папуловезикул.

Течение

Заболевание длится 2 — 3 мес и имеет тенденцию к самопроизвольному излечению.

Гистологически: явления баллонирующей дегенерации в мальпигиевом слое эпидермиса, скопления эозинофильных лейкоцитов, сглаженность сосочков. Отечность дермы, расширение кровеносных сосудов; инфильтраты из мононуклеаров и эпителиоидных клеток. Следует дифференцировать с вульгарными бородавками, пиодермией, вакцинными сыпями, бородавчатым туберкулезом кожи.

Лечение

В связи с тенденцией к самопроизвольному разрешению рекомендуется только повязка с целью предохранения от травм.

Профилактика

Соблюдение санитарного режима в помещениях для скота, ветеринарный надзор за животными, изоляция заболевших животных. Заболевшие рабочие не должны соприкасаться со здоровыми животными; мытье рук до и после соприкосновения с животными.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин