Site icon «Мед Читалка»

Каковы основные причины прободения матки?

  1. Незнание положения матки до выскабливания.
  2. Введение расширителей без выпрямления канала матки (при антефлексии путем подтягивания влагалищной части шейки матки кзади и при ретрофлексии — кпереди).
  3. Форсированное введение инструментов (зонда, расширителей, кюретки) в матку.
  4. Захватывание геморроидальными щипцами (или абортцангом) ткани, которая еще не отделена от стенки матки.
  5. Применение корнцанга для удаления плодного яйца.

В возникновении прободения играет также большую роль несовершенная анестезия и недооценка значения атропина в случае ригидности шейки матки.

Смотрите — Частный случай — 3-ва, 35 лет

Основной причиной прободения матки у 3-вой следует считать нарушение правила о недопустимости выскабливания матки при беременности свыше 12 недель, так как в этот срок матка очень велика, стенки ее разрыхлены, а плод достигает значительных размеров; все это создает большую опасность перфорации матки при выскабливании. Если при беременности свыше 3 месяцев возникают срочные показания к аборту, то лучшим способом является влагалищное кесарево сечение. При необходимости одновременной стерилизации следует произвести малое кесарево сечение, а затем резекцию труб.

Можно ли диагностировать прободение матки, если оно произошло при выскабливании, но гематома в широкой связке не образовалась?

В подобных случаях прободение можно распознать на основании более глубокого проникновения инструмента (зонд, кюретка), чем это следовало ожидать по размерам матки. По мнению некоторых авторов, глубокое проникновение зонда в матку может быть обусловлено атонией матки или вхождением инструмента в истмическую часть трубы.

Подобные предположения следует считать не только необоснованными, но и весьма опасными для больной. За многие годы врачебной деятельности мы всегда убеждались, что чрезмерно глубокое проникновение инструмента (расширителя, кюретки, зонда) в матку является несомненным доказательством ее прободения.

Осторожное зондирование, особенно у больных с внебольничным абортом, помогает нам иногда выявить бессимптомное прободение матки. Мы наблюдали двух почти аналогичных по анамнезу и данным объективного исследования больных с неполным абортом, у которых ни анамнестически, ни объективно не было указаний на внебольничное вмешательство. Между тем при осторожном зондировании матки перед выскабливанием было обнаружено очень глубокое погружение зонда и диагностировано прободение матки.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Exit mobile version