Хорионэпителиома маточной трубы

Частный случай — Г-ва, 40 лет

Г-ва, 40 лет, поступила в клинику 27/IX 1949 г. с жалобами на боли внизу живота и субфебрильную температуру.

Анамнез. В детстве перенесла скарлатину, взрослой не болела.

Менструальная функция. Менструации начались с 15 лет, через 4 недели, по 3—4 дня, неболезненные, необильные.

Половая и генеративная функции. Замужем с 30 лет. Было три беременности: одни срочные роды, два искусственных аборта (второй — криминальный), после чего болела в течение 2 недель. Последняя беременность была 3 года назад.

История настоящего заболевания. Считает себя больной с февраля 1949 г., когда менструации задержались на 5 дней, а затем появились кровяные выделения из влагалища, временами очень обильные, и боли в животе. Температура не поднималась выше 37,4°.

Лечилась в клинике с 27/VII по 1/VIII 1949 г.: было обнаружено увеличение левых придатков размером 5 X 8 X 7 см и небольшое увеличение правых придатков матки. Диагностирован воспалительный процесс придатков. Больная лечилась пенициллином, но без заметного успеха. 1 /VIII выписана ввиду закрытия клиники на ремонт.

В начале сентября в течение 15 дней находилась в инфекционной больнице, так как были жалобы на частую дефекацию, тенезмы и выделение крови из прямой кишки. При обследовании (в том числе и ректоскопии) диагноз дизентерии не был подтвержден; больную лечили сульфаниламидами и пенициллином. Однако и после выписки из инфекционного отделения состояние больной не улучшилось. Температура повышалась по вечерам до 38°, из влагалища продолжались кровянистые выделения.

Общее и гинекологическое обследование. При вторичном поступлении в гинекологическую клинику 27/IX больная резко бледна. Температура 37,9°. Пульс 90 ударов в минуту. Со стороны сердца и легких патологических изменений не найдено. Передняя брюшная стенка упруга; в гипогастральной области слева от средней линии болезненность. Слева над лоном пальпируется опухолевидное образование неправильно овоидной формы, туго-эластической консистенции, верхняя граница которого на 10 см выше лона. При перкуссии над опухолью притупление перкуторного тона. Наружные половые органы без особенностей.

Влагалищное исследование и осмотр с помощью зеркал. Стенки влагалища сочные, слегка синюшной окраски; из канала шейки матки в небольшом количестве темно-бурые кровянистые выделения. Шейка матки цилиндрической формы, наружный зев пропускает кончик пальца; шейка слегка размягчена. Через левопередний свод определяется ограниченно подвижная опухоль размером 16 X 18 X 18 см, доходящая почти до стенок таза, консистенция ее туго-эластическая. Тело матки не контурируется.

Кровь: Нb 8,5 г% (51 единица), эр. 2 900 000, л. 14 000; РОЭ 40 мм в час. Моча: удельный вес 1001, следы белка, патологических элементов в осадке не обнаружено.

Из приведенных данных видно, что картина заболевания очень сложна и характеризуется, во-первых, большой длительностью, а во-вторых, отсутствием эффекта, несмотря на настойчивое лечение антибиотиками и сульфаниламидами в условиях стационара.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко