Функциональное состояние пищеварительной системы при патологии пищеварительных органов

Особого внимания заслуживают болезни зубов, часто встречающиеся у детей. Одним из частых признаков поражений зубов является так называемая зубная боль, обычно причиняющая немалые страдания ребенку.

Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что наличие в кариозных зубах хронической инфекции может быть причиной развития аллергических состояний, расстройств деятельности внутренних органов и систем организма.

М. П. Жаков считает, что в ряде случаев лечение или удаление пораженных зубов улучшает течение некоторых заболеваний сердечнососудистой системы, почек и других органов.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что раздражение пульпы зуба может вызвать у подопытных животных ряд общих нарушений в организме:
воспаление десен, облысение, одышку, двигательные расстройства и пр.

Исследователи наблюдали у собак расстройства деятельности главных пищеварительных желез и мускулатуры желудочно-кишечного тракта, а в некоторых случаях и различного характера структурные изменения. Учитывая это, нетрудно убедиться в том, что своевременное обращение к стоматологу является обязательным во избежание возможных последствий.

«Физиология пищеварения», С.С.Полтырев