Активность чувствительных путей

Волокна блуждающего нерва со скоростью проведения от 0,5 до 4,5 м/с, оканчивающиеся в разных областях желудка и двенадцатиперстной кишки, отвечают на осторожное поглаживание зондом слизистой оболочки вспышками импульсов, содержащими 3 — 12 отдельных разрядов.

Прилагаемое в этом случае усилие составляет около 150 мг. Рецептивные поля одиночных волокон большие и разные по форме, наиболее типичные из них круглые, площадью около 4 — 5 см2.

Во всех случаях существуют высокочувствительные зоны, располагающиеся преимущественно в центре поля. Их механическое раздражение сопровождается ответами с максимальной частотой разрядов.

Площадь полей составляет в среднем 5 мм2. Располагающиеся по соседству зоны обычно перекрываются, что хорошо видно при раздражении двух рядом лежащих зон с одновременной регистрацией активности в волокне каждой из них.

Характерно, что в отличие от остальных рецептивные поля, лежащие в области пилородуоденального соединения, не перекрываются, что является свидетельством своеобразной топографической организации, функциональное назначение которой остается пока неясным.

Рецепторы слизистой оболочки, локализующиеся в области сфинктера пищевода, в ответ на растяжение желудка и последующее сохранение состояния растянутости продолжают генерировать разряды вплоть до прекращения воздействия.

Кроме того, эти рецепторы оказываются весьма чувствительными к растяжению баллоном кардиального сфинктера, на что они отвечают пачкой разрядов в начале и конце растяжения, а также к прохождению через эту область объектов диаметром 23 — 38 мм. Многим рецепторным структурам пищеварительного тракта с волокнами, идущими в блуждающем нерве, свойственна так называемая фоновая или «спонтанная» активность.

По-видимому, она отражает флюктуационные изменения мембранного потенциала, происходящие в рецепторных приборах.

Это находит отражение и в колебаниях рецепторного потенциала. На основании того, что порог возникновения возбуждения высокоорганизованных рецепторов пищеварительного тракта невелик, можно предположить у них наличие стационарного фонового неустойчивого состояния.

Это имеет принципиальное значение, поскольку позволяет чувствительным центрам с помощью одних и тех же приборов воспринимать действие и возбуждающих, и угнетающих агентов.

Помимо того, создаются условия к поддержанию высокой возбудимости самих рецепторов.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев