Радиоизотопы

Для внутрилимфососудистого введения применяется 198Au и Au в виде субмикронных суспензий [Волкова М. А. и др., 1969; Edwards I. М. et al., 1967, 1969], меченные 131I этиодол, йодолипол [Ariel J., Resnik М., 1964; Ariel J, 1968], 90I в виде пластических и керамических микросфер с размером частиц 1 — 4 мкм, 32Р с размером частиц 0,2 — 0,4 мкм, 206Bi [Ariel J., 1963; Ariel J. et al, 1967].

Обнадеживающие результаты достигнуты при эндолимфатическом введении радиоактивных изотопов и химиотерапевтических препаратов для лечения метастазов в лимфатические узлы меланомы, карциномы груди, а также для лечения злокачественных лимфом. Отмечен эффект эндолимфатической терапии при метастазах семиномы.

Такой метод дополняет хирургическое удаление заинтересованных лимфатических узлов, ибо при последнем, как правило, не все они оказываются выявленными [Seitzman D. М. et al, 1963].

Функциональные и структурные изменения в лимфатических узлах при эндолимфатическом введении радиоактивных препаратов в основном зависят от дозы облучения [Ariel J. et al, 1967]. При дозе 200 Дж/кг и более деструкция лимфатических узлов наблюдается как у человека, так и экспериментальных животных [Бадмаева Б. В, Морозов А. П., 1969; Lord R. S, Kinmonth I. R, 1968].

Изменения лимфатических узлов, вызванные эндолимфатическим введением радиоактивных или химиотерапевтических препаратов, способствуют снижению их барьерной функции. Так, при эндолимфатическом введении липоидола, меченного 131I и коллоидного 198Au, впоследствии отмечена тенденция к увеличению метастазов в легкие [Lloyd-Davies R. W, 1967].

Однако не во всех случаях эффект оказывался одинаковым. F. Dettman и соавт. (1966) при создании в лимфатическом узле (путем регионарного введения коллоидного 198A) дозы 20 и 60 Дж/кг особой разницы в прохождении опухолевых клеток через лимфатический узел не обнаружили. В то же время дозы облучения 20 Дж/кг вызывала незначительное уменьшение задержки меченных 51Cr эритроцитов.

По мнению G. Vjiki и соавт. (1970), действие облучения на лимфатический узел проявляется не только в ослаблении его способности задерживать проходящие клетки, но и в сокращении срока задержки, если она произошла.

Характерно, что спустя год и более после облучения лимфатических коллекторов и лимфатических узлов даже при малых поглощенных дозах изменения нарастают. Описано сужение сосудов, исчезновение клапанов, уплотнение структуры узлов, ускорение прохождения лимфы при поглощенных дозах 15 — 20 Дж/кг.

Таким образом, анализ данных литературы и наших исследований показывают, что эндолимфатические инфузии отражаются на барьерной функции лимфатической системы. При этом можно выделить несколько механизмов влияния на миграцию опухолевых клеток.

Во время эндолимфатической инфузии они могут механически выдавливаться из лимфатической системы лекарственным или радиоактивным веществом. Этой угрозы следует опасаться.

В ближайшем постинфузионном периоде лимфатические узлы определенное время остаются «блокированными» введенным препаратом. Это ведет к затруднению прохождения через них мигрирующих клеток и задержке последних в лимфатической системе. Такой благоприятный эффект может иметь практическое значение как средство, препятствующее прохождению опухолевых клеток через лимфатические пути в кровь.

В постинфузионном периоде могут наблюдаться реактивные изменения в лимфатических путях, индуцированные произведенным воздействием.

В ряде случаев эти изменения снижают способность лимфатической системы задерживать и уничтожать опухолевые клетки вследствие нарушения структуры лимфатических узлов, подавления общих и местных иммунных реакций. Роль некоторых реактивных сдвигов, например после введения антибиотиков и ряда других препаратов, остается неизученной.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела