Профилактика лимфогенного метастазирования при опухолях прямой кишки (результаты морфологических исследований)

До операции у всех больных, подвергшихся эндолимфатической инфузии 10% масляного раствора дибунола, общий белок и его фракции в сыворотке крови, а также билирубин, остаточный азот, тимоловая проба не изменялись. Никаких особых сдвигов гемокоагулограммы не происходило. Патологические изменения в анализах мочи также не были выявлены.

Средняя продолжительность послеоперационного пребывания в стационаре радикально оперированных больных раком прямой кишки, подвергшихся предоперационному эндолимфатическому введению масляного раствора дибунола, составила 25,2 ± 1,36 койко-дня, а для больных 1-й и 2-й контрольных групп — 26,8 ± 2,6 и 24,8 ± 1,6 койко-дня соответственно.

Результаты морфологических исследований лимфатических узлов показали, что в сроки от 1 нед до 6 мес после введения раствора дибунола в корковых и мозговых синусах лимфатических узлов сохраняется выраженная макрофагальная реакция. Она уменьшалась и почти полностью исчезала через 1 — 1,5 года. Атрофия лимфоидной ткани была значительно более выражена в сроки от 2 до 4 нед после эндолимфатического введения масляного раствора дибунола.

Ни в одном из лимфатических узлов после воздействия раствора дибунола, даже через 1 — 1,5 года после его инфузии, не отмечалось полной регенерации лимфоидной ткани. В приводящих и отводящих лимфатических сосудах при всех сроках наблюдения была выявлена картина облитерирующего лимфангоита с реканализацией просвета отдельных сосудов через 9 мес и более после введения препарата.

У 30 больных с распространенностью первичной опухоли ТЗ — Т4 в день операции осуществлено наружное дренирование грудного лимфатического протока с последующим цитологическим исследованием лимфы.

Эти больные были разделены на две группы по 15 больных в каждой: в 1-ю группу вошли больные, подвергшиеся радикальной операции с предоперационным эндолимфатическим введением масляного раствора дибунола, во 2-ю — без предварительного введения раствора дибунола и других дополнительных методов лечения. Обе группы больных были одинаковы по полу, возрасту, локализации первичной опухоли, распространенности опухолевого процесса и объему операции. Всем больным дренирование грудного лимфатического протока осуществлялось в день операции, до лапаротомии.

Во время операции в зависимости от ее продолжительности и скорости лимфооттока было получено от 100 до 300 мл лимфы. Значительной разницы в суточном объеме лимфопотери в послеоперационном периоде в этих группах больных не выявлено. При цитологическом анализе лимфы грудного протока у больных, оперированных после предварительного эндолимфатического введения масляного раствора дибунола, опухолевые клетки не были обнаружены.

У 11 больных, помимо зрелых лимфоцитов в исследуемых препаратах, обнаружено значительное количество пролимфоцитов, лимфобластов, иммунобластов, плазматических клеток, небольшое количество эозинофилов, что характеризует реактивные сдвиги, связанные с произведенной инфузией. В цитограммах у остальных 4 больных наряду с преобладанием зрелых лимфоцитов отмечалось умеренное количество пролимфоцитов и лимфобластов.

Помимо этого, в лимфе большинства больных присутствовали в небольшом количестве другие клетки крови: сегментоядерные нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, эритроциты. Обнаружение такого пестрого клеточного состава лимфы связано с реакцией лимфатических узлов на введение раствора дибунола.

У 7 из 15 больных 2-й группы в цитологических препаратах лимфы обнаружены хорошо сохранившиеся раковые клетки. Последние располагались разрозненно, мелкими группами, скоплениями, а также были взаимосвязаны комплексами. Кроме того, в мазках было выявлено много дегенеративно-измененных опухолевых клеток.

Мигрирующие клетки были обнаружены только в лимфе, полученной во время операции. В лимфе, полученной до манипуляций с опухолью и в ближайшем послеоперационном периоде, ни у одного больного злокачественные клетки не были выявлены.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела