Основные методы лечения глиобластомы

Глиобластома — это злокачественная опухоль головного мозга, развивающаяся из глиальных клеток нервной ткани. От других опухолей отличается более стремительным и злокачественным течением. Тем ни менее ведущие медицинские центры Германии могут предложить пациентам эффективные варианты лечения глиобластомы.

Глиобластома — это злокачественная опухоль головного мозга, развивающаяся из глиальных клеток нервной ткани. От других опухолей отличается более стремительным и злокачественным течением. Тем ни менее ведущие медицинские центры Германии могут предложить пациентам эффективные варианты лечения глиобластомы.

Симптомы заболевания

Как и многие другие онкологические заболевания глиобластома на начальных стадиях протекает скрытно. По мере роста опухоли разворачивается клиническая картина заболевания. Так, при глиобластоме могут отмечаться такие симптомы как:

  1. Постоянная головная боль;
  2. Рвота;
  3. Головокружение;
  4. Судорожные припадки;
  5. Проблемы со зрением — двоение в глазах, выпадение полей зрения, световые вспышки;
  6. Проблемы со слухом и распознаванием речи;
  7. Нарушение речи;
  8. Парезы и параличи конечностей;
  9. Нарушение координации;
  10. Нарушение настроения (раздражительность, апатия, эйфория) и пр.

Безусловно, перечисленные симптомы не являются специфичными. Эти признаки могут наблюдаться при различных заболеваниях нервной системы. Но в любом случае их появление должно стать поводом для обращения к врачу и прохождения комплексного обследования. Так, диагностика (Check up) в Германии проводится на современном диагностическом оборудовании, что позволяет выявить рак даже на ранних стадиях.

Методы лечения

В разработке плана лечения глиобластомы принимают участие врачи разных специальностей: онкологи, нейрохирурги, радиологи. Основными методами лечения глиобластомы являются хирургическое вмешательство, лучевая терапия, химиотерапия.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство является радикальным методом лечения, но к сожалению, не всегда возможным. Это обусловлено тем, что глиобластома не имеет четких границ и быстро прорастает в здоровые ткани. Кроме того, опухоль может быть расположена вблизи от жизненно важных нервных структур, которые могут быть теоретически задеты во время операции.

Если же глиобластома операбельна, проводят резекцию опухоли. В немецких клиниках перед операцией пациенту проводят картирование мозга при помощи стереотаксической нейронавигации. Имея точное трехмерное изображение опухоли и нервных структур мозга, хирург может удалить максимально возможный объем опухоли, но при этом не задеть здоровые ткани. Такой подход позволит добиться эффективного результата и избежать побочных эффектов хирургического лечения.

При запущенных стадиях глиобластомы также может проводиться хирургическое вмешательство в качестве паллиативной терапии. В таком случае операция помогает уменьшить внутричерепную гипертензию, устранить болевые ощущения и другие симптомы болезни, что в итоге существенно улучшит самочувствие человека.

Лучевая терапия

В онкологии при лечении пациентов активно используют лучевую терапию. В частности, проведение лучевой терапии после хирургического вмешательства по поводу глиобластомы позволяет уничтожить оставшиеся злокачественные клетки.

При неоперабельных опухолях лучевая терапия может также применяться и как самостоятельный метод лечения. Так, в клиниках Германии проводят лучевую терапию с модулированной интенсивностью (IMRT). Использование такого современного оборудования позволяет направить поток излучения прицельно на опухоль, при этом не задевая здоровые ткани и важные нервные структуры.

Химиотерапия

Химиотерапия предполагает использование медикаментов, которые способны уничтожить раковые клетки. Однако проведение химиотерапии при раке мозга сопряжено с некоторыми сложностями, поскольку далеко не все препараты способны проникнуть в мозг через гематоэнцефалический барьер.

Лечение глиобластомы в Германии проводят с использованием новейших химиотерапевтических препаратов, позволяющих замедлить рост злокачественных клеток. Кратность и количество введения препаратов врач подбирает индивидуально для каждого пациента.

Лечение глиобластомы представляет сложную медицинскую задачу. Прогноз заболевания во многом зависит от мастерства и опыта специалистов. Именно поэтому многие пациенты с глиобластомой предпочитают ехать в Германию, где лечение онкологических заболеваний проводят на высоком уровне.

Компания Bookinghealth поможет организовать диагностику и лечение опухоли мозга в одной из ведущих клиник Германии. Использование инновационных разработок при лечении глиобластомы позволяет добиться значительного улучшения состояния пациента и увеличения продолжительности жизни.

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела