Онкологическая реабилитация — важный шаг на пути к выздоровлению

Рак является агрессивным заболеванием, которое требует безотлагательного лечения. Активные лечебные мероприятия помогают добиться главной цели — избавиться от опухоли. Но впоследствии пациенты нередко сталкиваются с необходимостью устранения побочных эффектов, возникших в ходе терапии.

Рак является агрессивным заболеванием, которое требует безотлагательного лечения. Активные лечебные мероприятия помогают добиться главной цели — избавиться от опухоли. Но впоследствии пациенты нередко сталкиваются с необходимостью устранения побочных эффектов, возникших в ходе терапии. Справиться с этой задачей поможет онкологическая реабилитация.

Что собой представляет онкологическая реабилитация?

Онкологическая реабилитация — это целый комплекс различных мероприятий, которые направлены на восстановление утраченных или ослабленных вследствие болезни функций организма, повышение качества жизни и социальную адаптацию пациента.

Так, реабилитация онкологических больных включает в себя такие направления:

  1. Физическая реабилитация — развитие мышечной силы и выносливости помогает восстановить двигательную активность пациента и вернуть ему ощущение бодрости.
  2. Психологическая реабилитация — помогает человеку избавиться от страхов и депрессии, а также найти нужный ресурс для борьбы с болезнью.
  3. Эрготерапия — помогает пациенту восстановить бытовые и профессиональные навыки.

Онкологическую реабилитацию не стоит недооценивать. Восстановительная программа позволяет эффективно справиться с частыми осложнениями, возникающими на фоне лечения рака: общей слабостью, лимфостазом, болевым синдромом, тошнотой, психологическим дискомфортом.

Правильно подобранный восстановительный курс позволит человеку улучшить самочувствие после изнуряющего лечения и вернуться к полноценной жизни.

Методы реабилитации

Как показывает практика, из-за отсутствия материальных и технических возможностей в странах СНГ реабилитации уделяют недостаточно внимания. Но онкологическая реабилитация — это важная составляющая лечебного процесса у пациентов со злокачественными заболеваниями. Поэтому все чаще пациенты отправляются для прохождения реабилитации в Германию.

Программы восстановления в Германии проводятся в специальных реабилитационных клиниках и отделениях больниц. С пациентами работают врачи, физреабилитологи и психологи. Для каждого пациента команда специалистов разрабатывает индивидуальную программу с учетом потребностей человека.

Так, программа реабилитации после онкологии может включать в себя:

  1. Лечебную гимнастику;
  2. Кинезиотерапию;
  3. Эрготерапию;
  4. Физиотерапию;
  5. Лимфодренаж;
  6. Массаж;
  7. Психотерапию;
  8. Логотерапию;
  9. Диетотерапию;
  10. Медикаментозную терапию.

Особенности реабилитации после различных онкологических заболеваний

Любая реабилитационная программа направлена на улучшение жизни человека после перенесенного хирургического вмешательства, облучения и химиотерапии. Однако каждое онкологическое заболевание также имеет свои особенности, которые нужно учитывать при разработке программы восстановления.

Рак молочной железы

После мастэктомии женщины часто сталкиваются с такой проблемой как отечность рук вследствие лимфостаза. Поэтому одним из пунктов реабилитационный программы должна быть борьба с застоем лимфы с помощью лимфодренажного массажа и прессотерапии.

Женщины, перенесшие рак груди, также сталкиваются со многими психологическими проблемами. Курс реабилитации обязательно включает работу с психологом, который окажет поддержку и поможет избавиться от переживаний и комплексов, связанных с болезнью и изменениями во внешности.

В рамках онкологической реабилитации в послеоперационный период женщине могут подобрать протез молочной железы, а в последующим назначить пластику груди.

Рак органов желудочно-кишечного тракта

Пациенты после рака органов ЖКТ, разумеется, нуждаются в общеукрепляющих мероприятиях. Но ключевую роль в восстановительном периоде играет диетотерапия. Полноценное питание позволяет пациенту быстрее восстановиться после истощающего заболевания.

Кроме того, диетическое питание способствует нормализации деятельности пищеварительной системы и снижению выраженности диспепсических нарушений: тошноты, рвоты, диареи, боли в животе. Во время курса реабилитации пациента обучают основам рационального питания и помогают ему приобрести правильные пищевые привычки.

Рак простаты

Частой проблемой, с которой сталкиваются мужчины после удаления опухоли простаты, является утрата контроля за функцией тазовых органов. Учитывая это, в реабилитационную программу включают упражнения по укреплению мышц тазового дна, которые позволяют избавиться от недержания мочи и эректильной дисфункции.

Преимущества онкологической реабилитации в Германии

В Германии реабилитация является самостоятельной, хорошо развитой отраслью медицины. Сегодня в немецких реабилитационных центрах используют передовые методы восстановительной медицины и современные тренажеры. Большое значение уделяют и психотерапии.

Кроме того, немецкие реабилитационные клиники предлагают пациентам высокий уровень сервиса. Отправляясь на реабилитацию в Германию человек может рассчитывать на комфортные условия проживания и внимательное отношение персонала.

Узнать больше о программах онкологической реабилитации в Германии можно на сайте Bookinghealth.ru. Оператор медицинского туризма Booking Health поможет организовать реабилитацию в одной из ведущих немецких клиник. Мы берем на себя решение всех сопутствующих вопросов: забронируем авиабилеты, организуем трансфер до больницы, предоставим услуги переводчика.

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела