Применение ганглиоблокаторов и последовательных перерезок межганглионарных тяжей

Применение ганглиоблокаторов и последовательных перерезок межганглионарных тяжей показало, что комплекс из 5—7 связанных между собой узлов является наиболее вероятным функциональным модулем. Типичный паттерн, отражающий возбуждающие взаимоотношения, предполагает наличие временной связи в работе, по крайней мере, двух нейронов по типу «ведущий—ведомый».

Наряду с возбуждающими имеют место и паттерны, отражающие тормозные взаимоотношения. Взаимодействуя между собой по межганглионарным связям, импульсные потоки образуют в различных участках метасимпатической сети своеобразные очаги возбуждения.

Некоторые клетки метасимпатических ганглиев получают входы от экстраорганных нервов. Они имеют симпатическую и парасимпатическую природу. На одних и тех же клетках удалось выделить наличие конвергенции межганглионарных и экстраорганных входов, что является основой для проявления интеграционных функций в передаче и переработке метасимпатическими ганглиями центробежной и периферической информации.

На основании положения, что основная из известных функций энтерометасимпатических нейронов состоит в регуляции активности гладкой мускулатуры, создана схема функциональной организации этой части метасимпатической системы. Согласно схеме, основу нейрональной сети составляют клетки взрывного типа (осцилляторы), на функцию которых не оказывают влияния предполагаемые медиаторы и ганглиоблокаторы.

Они относятся к устойчивому типу «взрывных» нейронов.

Холинергическим входом от осциллятора запускаются ведомые клетки, принадлежащие к нейронам с устойчивым видом разряда. На этом пути находится интернейрон с его сложными связями.

Входящие в ансамбль сенсорные клетки синаптически активируют специальные тонические нейроны, вызывая в них длительный разряд. В свою очередь, тонический тип нейронов дает синаптический вход к ведомым нейронам, который может быть либо возбуждающим, либо тормозным.

В зависимости от природы связи длительная активация тонического нейрона может создавать либо поддерживающее возбуждение, либо торможение. На основании схемы функциональной организации энтерометасимпатической части и экспериментальных материалов создана специальная модель.

Модель построена из ансамбля формализованных нейронов, организованных в функциональные модули.

Основными единицами модуля служат клетки-осцилляторы, обеспечивающие автономию системы, интернейроны, мотонейроны, чувствительные клетки. Предпринята попытка объяснения координированной работы разных отделов органа на основании различных способов связи (перекрытия) отдельных модулей.


«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела