Связь между скоростью транзита содержимого по тонкой кишке и абсорбцией

Ряд исследователей изучали связь между скоростью транзита содержимого по тонкой кишке и абсорбцией. Гронквист (Gronq- vist, 1973) обнаружил у крыс корреляцию между транзитом невсасывающегося радиоактивного хрома и абсорбцией витамина В12. Барейро и соавт. (Barreiro et al., 1968) установили в исследованиях in situ, что абсорбция ксилозы возрастает по мере увеличения времени транзита содержимого по тощей кишке человека. Иохансон (Johansson, 1976) с помощью перфузионной техники показал, что у здоровых взрослых людей время транзита по перфузируемому сегменту эквивалентно времени абсорбции глюкозы. Лабейль и соавт. (Labayle et al., 1977) у больных диареями с ускоренным транзитом по тонкой кишке (рентгенологический контроль, проба с кармином) не отметили снижения абсорбции D-ксилозы и витамина В12. По наблюдениям В. Н. Штерн и соавт. (1976), у больных сальмонеллезом с замедленным и нормальным транзитом бария по тонкой кишке случаи с повышенной потерей радиоактивной олеиновой кислоты встречались с одинаковой частотой.

Приведенные литературные данные касаются работ, где взаимосвязи абсорбции и моторики изучались независимо от действия лекарств. Отдельные авторы сопоставляли влияние некоторых препаратов на абсорбцию и моторику, но подробному анализу этот вопрос не подвергался.

В нашей клинике Н. Н. Лотакова благодаря одновременному исследованию абсорбции и моторики с применением перфузионной техники имела возможность сопоставить эффекты обоих функций на введение ряда фармакологических препаратов. Наряду с количеством перистальтических волн показателем моторики учитывались также скорость тока жидкости по перфузируемому сегменту тощей кишки (flow rate).

Определение средней скорости тока жидкости проводили по Дилард и соавт. (Dillard et al., 1965) по следующей формуле:

Скорость тока = конц. ПЭГ в перфузате X скорость перфузии/конц. ПЭГ в аспирируемой жидкости

Скорость тока коррелирует со скоростью транзита, при ее повышении время транзита соответственно становится короче и наоборот (Dillard et al., 1965). Скорость тока жидкости является косвенным показателем скорости транзита в условиях перфузии тощей кишки. Сопоставляли количественные изменения показателей абсорбции и моторики, проводился корреляционный анализ (смотрите таблицу ниже).

Сопоставление показателей абсорбции и моторики

Препарат Направленность изменений Коэффициент корреляции
всасывание воды всасывание глюкозы количество волн всасывание воды всасывание глюкозы
количество волн скорость тока количество волн
Эфедрин -0.3 —0.79* —0.1
L-ДОФА 0.2 —0.27 -0.1
Обзидан 0.3 —0.65 -0.1
Коронтин 0.1 —0.76* 0.1
Ацеклидин ↓↑ ↓↑ 0.2 —0.53 -0.1
Бензогексоний ↓↑ ↓↑ -0.3 -0.48 -0.2
Продектин ↓↑ ↓↑ ↓↑ 0.4 -0.45 —0.1
Секретин 0 0 — 0.2 —0.21 -0.4


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис