Вопросы фармакотерапии экссудативных энтеропатий

По наблюдениям некоторых авторов, преднизолон снижает интенсивность выделения белка в кишечнике при экссудативной энтеропатии. Вальдман и соавт. (Waldmann et al., 1967) отметили уменьшение выделения радиоактивного поливинилпирролидона при лечении преднизолоном больных с гастроинтестинальной аллергией с экссудативной энтеропатией. Такахата и соавт. (Такаhata et al., 1972) наблюдали положительное действие этого препарата при диффузном гастроинтестинальном полипозе с экссудативной энтеропатией. Благоприятный эффект от лечения больных экссудативной энтеропатией преднизолоном в сочетании с анаболическими стероидами был отмечен и нами (Фролькис и др., 1977).

Вместе с тем Штромеер и Филипини (Strohmeyer, Filippini, 1973) указывают, что стероиды не дают однородных результатов и могут усиливать белковый катаболизм. По мнению этих же авторов, использование анаболических стероидов при экссудативных энтеропатиях имеет преимущественно теоретическое значение. Гордон и соавт. (Gordon et al., 1976) наблюдали снижение потери белка в желудочно-кишечном тракте при лечении атропином.

Вопросами экспериментальной фармакотерапии экссудативных энтеропатий занимались румынские исследователи Думитраску и соавт. (Dumitrascu et al., 1974). Авторы изучали параллельно кишечный кровоток и потерю в кишечнике альбумина 131 I у собак с изолированной петлей тощей кишки. Гистамин и ацетилхолин, усиливавшие кровоснабжение кишок, повышали кишечную потерю белка.

Адреналин и норадреналин снижали интестинальное кровоснабжение и уменьшали экссудацию белка в кишечнике. В докладе на 10-м Международном конгрессе гастроэнтерологов в Будапеште эти же авторы (Acalovschi et al., 1976) сообщили, что введение цАМФ вызывает у животных вазодилататорный эффект в области интестинальной циркуляции, но потеря белка в кишечнике существенно не повышается. Кондо и соавт. (Kondo et al., 1976b) установили повышение фибринолитической активности слизистой оболочки тонкой кишки у крыс с экспериментальной экссудативной гастроэнтеропатией, вызванной облучением или цитостатиком 5-флуороурацилом.

Эти же авторы (Kondo et al., 1976а) отметили повышение фибринолитической активности слизистой желудка, полученной при гастробиопсии у больных с экссудативной энтеропатией. Лечение активатором плазминогена, близким к эпсилон-аминокапроновой кислоте, вызвало отчетливый терапевтический эффект. Бозекерт (Bosseckert, 1974) предлагает использовать спиронолактоны для лечения экссудативных энтеропатий.

Приведенные в настоящей главе материалы свидетельствуют о некоторых возможностях для медикаментозного воздействия как на мезентериальное кровообращение, так и на выделительную функцию кишечника. Следует проводить дальнейшие исследования по изучению эффективности тех или иных препаратов в клинических условиях. Назрела необходимость выработки соответствующих показаний к их применению.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела