Функциональное состояние кишечника на действие препаратов

Действие некоторых препаратов зависит от исходного функционального состояния кишечника. Так, метоклопрамид влиял на моторику толстой кишки нормализующе, он снижал ее при высоком исходном уровне и повышал при низкой моторике. Фенобарбитал, эуфиллин действовали на инвертазу в зависимости от ее исходной активности. Атропин и продектин оказывали нормализующее влияние на абсорбцию D-ксилозы, а продектин и холиномиметические средства — на всасывание воды и глюкозы. В подобных случаях реакции функций кишечника отражают общую физиологическую закономерность, которую на примере органов пищеварения установил И. П. Разенков.

  1. Смотрите рисунок — Влияние лечения коронтином на активность инвертазы на поверхности тощей кишки (А) и в гомогенате (Б)
  2. Смотрите рисунок — Влияние лечения интестопаном на активность инвертазы
  3. Смотрите рисунок — Влияние обзидана на всасывание D-ксилозы
  4. Смотрите рисунок — Влияние мономицина на всасывание воды (А) и глюкозы (Б)

В отдельных наблюдениях при низких исходных показателях активности интестинальных ферментов (смотрите ссылки выше 1, 2), кишечной абсорбции (смотрите выше ссылки 3, А; 4, А), реоинтестинограммы (смотрите рисунок ниже, положение Б) отсутствовала реакция на вводимый фармакологический препарат.


Влияние нитроглицерина на реограмму прямой кишки

Влияние нитроглицерина на реограмму прямой кишки

А — практически здоровый человек (стимуляция); Б — больная ишемической болезнью сердца с хронической интестинальной ишемией (реакция отсутствует). а — исходные кривые; б — через 5 мин после сублингвального приема 0.5 мг нитроглицерина. 1 — реограмма аорты; 2 — реограмма прямой кишки; 3 — электрокардиограмма.


Нам удалось продемонстрировать зависимость всасывания D-ксилозы в условиях пищевой нагрузки и предварительного введения глюкозы от тяжести заболевания кишечника. Предвари-тельная нагрузка мясом у здоровых лиц повышает всасывание D-ксилозы, у больных хроническим энтероколитом стимуляция абсорбции менее выражена, особенно при среднетяжелом течении болезни (смотрите рисунок ниже).


Влияние предварительной нагрузки мясом на всасывание D-ксилозы

Влияние предварительной нагрузки мясом на всасывание D-ксилозы

I- контрольная группа; II – хронический энтерит с легким течением; III – хронический энтерит со среднетяжелым течением; IV – хронический колит. а – средние показатели экскреции D-ксилозы с мочой при нагрузке кислозой натощак; б – то же после предварительного мясного завтрака; в – средний прирост экскреции.



«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела