Гидроизоляция подвала с гарантией
с гидроизоляцией. Поэтапная оплата. Смета сегодня
mastika.pro

Корешковый синдром

Корешковый синдром — наиболее частое и раннее неврологическое осложнение гормональной спондилопатии и часто сочетается с вегетативно-сосудистыми расстройствами. В основном наблюдается у женщин, имеющих расстройства менструального цикла в течение 5 — 10 лет, в возрасте от 40 до 60 лет, на четвертый-пятый год развития общих признаков гормональной спондилопатии.

Отличительная особенность корешкового синдрома — острые стреляющие боли, возникающие внезапно (при резких движениях) в пояснично-крестцовом, грудном или шейном отделах на фоне мучительных постоянных болей всего позвоночного столба. Корешковые боли постепенно нарастают, периодически усиливаются.

Общими для всех уровней локализации корешкового синдрома являются болезненность по ходу позвоночника, в паравертебральных точках с обеих сторон, при надавливании остистых отростков, болезненность кожи, мышц, костей, в области симпатических узлов; ограничение объема движений; напряжение длинных мышц спины; нарушение чувствительности в основном по корешковому типу.

Чаще поражаются корешки пояснично-крестцового отдела (47% случаев), но значительно реже, чем при пояснично-крестцовых дискогенных радикулитах (70%). Также следует отметить, что в первом случае больше частота поражаемости грудных корешков, во втором — шейных.

Корешковый синдром имеет прогрессирующий характер с периодически сильными обострениями. В патогенезе корешкового синдрома ведущую роль играет не дискогенный конфликт, а дистрофические изменения позвонков, которые приводят к травматизации (раздражению) корешков. Следует полагать, что в развитии корешкового синдрома большое значение имеют также ирритативно-дисгемические изменения в корешке (отек и набухание) вследствие обменных и сосудистых нарушений.

При корешковом синдроме пояснично-крестцового отдела отмечается двустороннее поражение двух-трех корешков; чаще вовлекаются в патологический процесс верхнепоясничные корешки L1 — 3, затем L3 — 4. Двустороннее поражение корешков проявляется двусторонними болями, отдающими в ноги. Наблюдаются выпрямление лордоза поясничного отдела, намечающийся кифоз грудного отдела.

При корешковом синдроме грудного отдела позвоночника характерны:
опоясывающие постоянные боли по ходу ребер и межреберья, иррадиирующие в подреберье, в подложечную область, сердце; усиливающиеся при надавливании в зоне межреберных нервов, при физической нагрузке, волнениях; кифоз грудного и выпрямление лордоза шейного отделов; чисто механическое расстройство дыхания вследствие кифоза и опоясывающих болей; болезненность по ходу ребер и межреберных нервов, шейных симпатических узлов и в области солнечного сплетения; сердечные и солярные приступы.

Для корешкового синдрома шейного отдела позвоночника характерны: сильные боли в шейном отделе, отдающие в руки, боли в области затылка; резкая болезненность симпатических узлов шеи; приступы шейной мигрени; клинические проявления симпатоганглионита.

Сосудистые нарушения
— наиболее позднее неврологическое осложнение гормональной спондилопатии; возникает спустя б — 10 лет от начала развития заболевания и чаще проявляется у женщин в возрасте 45 — 60 лет на 11 — 15-й год после первых симптомов гормональных нарушений в виде расстройств менструального цикла.

Исследования показали, что наиболее ранним сосудистым нарушением при гормональной спондилопатии является ранний церебральный атеросклероз, который клинически протекает по псевдоневрастеническому типу. Чаще страдает сосудистая система спинного мозга, чем головного (41 : 15), что связано с влиянием измененного костного аппарата позвоночника на сосуды спинного мозга. Встречаются и сочетанные цереброспинальные сосудистые нарушения.

Церебральные сосудистые нарушения в вертебро-базилярной системе проявлялись в вестибулярных, стволовых и мозжечковых расстройствах, развивающихся на фоне основной симптоматики, характерной для гормональной спондилопатии. У большинства больных ишемическое нарушение спинального кровообращения развивалось в виде хронической спинальной сосудистой недостаточности (миелопатия) и только у двух больных — в виде острого ишемического инфаркта.

Острый ишемический инфаркт спинного мозга развивается после провоцирующих факторов (травма, физическое перенапряжение) в течение 1 — 2 часов и локализуется на уровне шейного отдела. Клинические проявления выражались в форме вялой тетраплегии с нарушением всех видов чувствительности и функции тазовых органов. В зависимости от выраженности и распространенности ишемического очага исход заболевания может быть летальным или принимать обратное развитие.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь