Коммун – кумин (Раны и язвы)

Раны и язвы

Кумин хорошо заживляет ранения, если наполнить им рану, в особенности дикий вид, семена которого похожи на семена чернушки.

Органы головы

Если растереть кумин с уксусом и понюхать, это останавливает носовое кровотечение. Так же он действует, если ввести в нос фитиль из него.

Органы глаза

Иногда кумин разжевывают, смешивают с оливковым маслом и таким составом капают на крыловидную плеву и на кровоподтеки под глазом, и это помогает. Если же его пожевать с солью и покапать слюной на трахому, на роговицу, с которой снят паннус и на крыловидную плеву, это не дает слипаться векам. Выжатый сок дикого кумина проясняет зрение, но вызывает; слезотечение; это лекарство по гречески называется фабийун, то есть дым, ибо оно вызывает слезы, как это делает дым. Кумин входит также в прижигающие средства, которые удаляют ресницы, и они больше не растут.

Органы дыхания

Если поить кумином в уксусе, смешанном с водой, это помогает при затрудненном дыхании. Гален добавляет: «а также при стоячем дыхании и при холодном сердцебиении».

Органы извержения

Кумин с оливковым маслом прикладывают на опухоли яичка; иногда его употребляют в восковой мази, а иногда в оливковом масле и с мукой из конских бобов. Кумин, в особенности дикий, дробит камни и помогает от истечения мочи каплями, от мочи с кровью, от резей в кишках и от вздутия. Растертый выжатый соь дикого кумина с подслащенной медом водой отпускает естество.

Руф говорит: Набатейский кумин послабляет желудок», а керманский не отпускает его и даже закрепляет; трава дикого кумина низводит желчь в мочу.

Яды

Кумин дают пить в вине от укуса гадов, особенно дикий его вид, семена которого похожи на семена чернушки.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)